środa, 21 marca 2012

Уси-пусси

«Обретенная» икона «Свободу «Pussy Riot»!», г. Новосибирск
Фото из Сети
Интересно, если бы девушки из «Pussy Riot» на том же самом месте, в тех же самых масках, с теми же самыми ужимками и прыжками исполнили что-нибудь в роде: «Богородица, кесаря благослови!», то больше или меньше верных гундяевцев почувствовали бы себя униженными и оскорбленными в лучших чувствах? Больше или меньше «воцерковленных» требовали бы от прокуратора прокурора: «Распни! Посади на 7 лет!»?

Updated 24.03.2012:
Updated 28.03.2012:

17 komentarzy:

  1. За такие подвиги надо сажать.

    OdpowiedzUsuń
  2. За песенку – на нары? Может, тогда уж лучше сразу расстрелять? И другим впредь неповадно будет.

    OdpowiedzUsuń
  3. За песенку?

    Сегодня эти исполняют "песенки" в главном храме страны, завтра другие пойдут устраивать перфоманс в синагоге, а послезавтра третьи в знак несогласия с выборами насрут посреди мечети.

    Я являюсь сторонником отделения государства от церкви, но в то же время я еще и христианин. Я считаю недопустимым, когда всякие отморозки своим свиным рылом лезут в церковь устраивать там политические перфомансы.

    Поэтому, во избежании дальнейших неприятностей, девочек надо посадить в строгом соответствии с УК РФ. Мы же с вами за то, чтобы Россия оставалась правовым государством?

    OdpowiedzUsuń
  4. У каждого из нас есть свои религиозные, философские, мировоззренческие убеждения, взгляды и ценности.
    Мне мои подсказывают, что сажать в тюрьму за песенку – это большевизм.
    Можно сколько угодно спорить о моральном аспекте подобных акций, об их этике и эстетике. Наверное, можно даже осуждать девушек морально (хотя, помнится, христианам было заповедано: «не судите – и не судимы будете»). Но применять карательно-репрессивные механизмы из-за несовпадения религиозно-этических концепций – это большевизм чистейшей воды (пусть даже в обложке из-под действующего УК).
    Короче, по-моему, существует огромная дистанция между понятиями «мне это не нравится» и «это нельзя, запретить!». И ни в коем случае не нужно данную дистанцию сокращать, так как это чревато новыми репрессиями.
    И я нисколько не переживаю за сохранность синагог и мечетей – их посетители обычно умеют решать свои проблемы сами, без помощи кесаря-императора.
    P.S. Все это ИМХО, конечно же.

    OdpowiedzUsuń
  5. Моральный аспект здесь ни при чем. Есть УК и есть здравый смылс. Церкви, синагоги и мечети являются культовыми сооружениями. Проведение политических акций в этих местах оскорбляет религиозные чувства и ущемляет свободу вероисповедания существенной части населения т.е. нарушает конституционные права граждан.

    Кто то сказал, ваша свобода заканчивается там, где начинается нос другого человека. Это именно тот случай, права граждан были нарушены и виновные должны понести ответственность по всей строгости закона. Может быть, кого-нибудь это наведет на мысль, что сначала надо думать, а потом устраивать свой перфоманс.

    OdpowiedzUsuń
  6. Именно здравый смысл (да еще историческая память), по-моему, убедительно говорят, что вопросы религиозных чувств лучше всего решать на уровне морального одобрения / неодобрения.
    Вмешивать в это дело кесаря и инквизиторов, синедрион с УК и прокураторов с опричниками – значит, повторять худшие страницы мировой истории.
    Да и безнравственно, по-моему (если христианство, конечно, еще осталось религией гуманистической).
    К тому же девчонки ни в коей мере не покусились на «нос другого человека», на неприкосновенность личности или частной собственности. И даже на чьи-то религиозные убеждения (насколько я знаю, они сами – православные). А только на непомерно раздутое «эго» всего двух человек. Мы все очень хорошо знаем этих людей.

    OdpowiedzUsuń
  7. 1. Вопросы религиозных чувств надо было решать на уровне морального одобрения или неодобрения, пока эти девушки находились за пределами церкви. На кафедре ленинизма-коммунизма или научного атеизма о морали можно разговаривать хоть до посинения. Но после того, как они вошли в церковь и исполнили там свое сатанинское дейтсво, пришло время разговаривать языком уголовного кодекса.

    2. Худшими ли были те страницы истории, когда язычников, безбожников и еретиков жгли на кострах - вопрос открытый. В то время хотя бы людям не могло прийти в голову обсуждать преимущества педерастии или коммунизма.

    3. Речь идет свободе совести. Действия этих панков оскорбляют чувства верующих, здесь не может разногласий. От того, что они называют себя православными, это не отменяет того, что они совершили преступления, скорее наоборот, это его отягощает.

    4. Возможно, вы несколько неточно понимаете гуманистическую сущность христианства. В данном случае оставить богохульство и святотатство безнаказанным - было бы негуманно. Бессмертные души этих панков без покаяния вечно будут гореть в аду. Поэтому они должны понести наказание, чтобы могли осознать всю тяжесть своего греха и раскаяться. Возможно тогда господь будет к ним милосердным. Кроме того, это наш долг, уберечь других от совершения подобного святотатства.

    А на эго этих двух людей, кто бы они там не были, мне глубоко начихать. Раздутое эго неназванных персон никому не дает права осквернять святыни.

    OdpowiedzUsuń
  8. Я понимаю, Алексей, что ваши сокровенные чувства оказались задеты этим перфомансом.
    Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы людей (даже неприятных нам лично) жгли на кострах или сажали в тюрьму за их убеждения. Даже - расходящиеся с нашими. Даже – противные нам лично. В том числе «еретиков, безбожников, педерастов». И даже коммунисты заслуживают кары лишь за свои насильственные действия (либо подстрекательства к подобным действиям).
    Здесь же насилия не было.
    Свободу Pussy Riot!
    P.S. Лично я не люблю ни панк-музыку, ни вообще панк-культуру.

    OdpowiedzUsuń
  9. "Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы людей (даже неприятных нам лично) жгли на кострах или сажали в тюрьму за их убеждения."

    Убеждения здесь не при чем. Они могут быть сколько угодно язычниками, сатанистами или коммунистами, это никого не должно волновать, но в тот момент когда они одели маски (т.е. они понимали, что совершаю противоправные дейтсвия) и пошли осквернять храм - убеждения закончились и начались уголовно наказуемые деяния.

    OdpowiedzUsuń
  10. «Осквернять» - это понятие нравственное.
    Юридические понятия, это: грабить, воровать, убивать, разрушать. Только тут действует УК.

    OdpowiedzUsuń
  11. Статья 213. Хулиганство

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    OdpowiedzUsuń
  12. Алексей, ну, Вы, чесснслово… :( :( :( Вы бы еще 282-ую процитировали! :( :( :(
    А, помните, была некогда в Конституции СССР 6-ая статья? :( :( :( :(
    ……………………………………………………………………..
    Но даже в 213-ой нет ничего про «осквернение». И ненависти по религиозным мотивам девушки не разжигали. Весь пафос был направлен против двух людей: кесаря и первосвященника.

    OdpowiedzUsuń
  13. Я конечно не судья, но грубое нарушение общественного порядка по мотивам политической вражды, совершенное группой лиц по предварительному сговору явно имеет место быть.

    Подождем до суда, он все расставит на свои места.

    OdpowiedzUsuń
  14. Конечно, подождем :( :( :(

    OdpowiedzUsuń
  15. Расставит, только не на «свои», а на «какие прикажут».

    OdpowiedzUsuń
  16. Chrystus zmartwychwstał, Chrystus zmartwychwstał, Chrystus zmartwychwstał!!!

    Witaj Drogi Przyjacielu!!!

    Chrystus zmartwychwstał, Chrystus Zmartwychwstał, Chrystus zmartwychwstał!!!

    Witaj Shamanie w tym wspaniałym dniu zwycięstwa Chrystusa nad śmiercią!
    Pragnę Cię powitać przy naszym skromnym, świątecznym stole, do którego zasiedliśmy z małżonką i stuknąć się z Tobą wielkanocnym jajkiem - symbolem nowego życia.
    To On - Jezus Chrystus jest niezawodnym Przyjacielem, który zawsze jest z nami, ku naszemu szczęściu i łasce zbawienia.
    Ptaki dziś śpiewają jak oszalałe, a wiatr gdzieś się ukrył, aby w ciszy kontemplować tajemnicę, która dzisiaj się wypełniła.

    Niniejszym pragniemy złożyć Tobie drogi Przyjacielu oraz Twojej wspaniałej Rodzinie życzenia wspaniałych i wielce radosnych Świąt Zmartwychwstania Pańskiego.
    Niech będą one dla Ciebie najbardziej radosnymi, spędzonymi we wspaniałym rodzinnym gronie.
    Wspomnij o nas proszę przy okazji tych pięknych Świąt :)

    O ile wspaniała aura zwycięstwa Chrystusa nad śmiercią napawa wielka radością i szczęściem, to bardziej już przyziemna sprawa, choć także wzniosła, wzbudza łzy w oczach, bowiem trudno jest pogodzić się z tym, co dzieje się w ukochanej ojczyźnie.

    Zacytuję Tobie wiersz naszego wspaniałego poety, który rozmawiał z Ojcem w wielkosobotnią noc w 1870 roku.
    Prośmy Zmartwychwstałego Chrystusa, ażeby pozwolił i Polsce zmartwychwstać, ku szczęściu wszystkich Polaków i żeby otarł łzy z oczu wszystkim, którzy potrafią dostrzec to, co Władysław Bełza.

    MODLITWA.

    Smutno mi Boże! Nie wiem dla czego,
    Same do oczu moich łzy biegą?
    I pierś stłumione nadrywa łkanie?
    Smutno mi Panie!

    Jutro o świcie dzwon się rozbuja,
    Uderzy w serca na Alleluja;
    Radosnem pieniem zadrży przestworze —
    Mnie — smutno Boże.

    Panie! Tyś męką swoją krzyżową,
    Świat pokalany obmył na nowo.
    A dzisiaj w piersiach tyle znów brudu!
    O! Panie, cudu!

    O cudu, cudu! czyż czekać długo,
    Aż krew na nowo pociecze strugą?
    Czy aż ofiara krwawa rozbudzi,
    Upadłych ludzi?

    Panie! my z rzędu tych, co Twe ciernie
    Nosili długo — dotrwali wiernie;
    Aż kolce onych wpiły się w kości:
    Panie! litości!

    Już niedowiarki krzyczą przed światem,
    Żeś Ty nie ojcem naszym lecz katem!
    A my podnosząc pęta zabójcze
    Wołamy: Ojcze!

    Tyś nas, o Panie, rozdarł na troje —
    Jednak nie szemrzem na sądy Twoje!
    Bo jak Ty jeden choć w trójosobie,
    My jedni w Tobie.

    Nowy Izrael wśród życia puszczy,
    Ku najgrawaniu rzucony tłuszczy
    Idzie pokorny, cichy — bo czuje:
    Bóg się zlituje.

    Człowieku — Boże — Synu niewieści,
    Przez wszystkie Twoje straszne boleści,
    Przez Matki Twojej bolesne noże:
    Litości — Boże!

    Łez nam już brakło — krew tryska z powiek!
    I Tyś o Panie cierpiał jak człowiek,
    Toć i zrozumiesz ten ból człowieczy
    Co nas kaleczy.

    A skoro jutro dzwon się rozbuja,
    Radosnym hymnem na Alleluja,
    Górować będą w akordzie tonów,
    Serca miljonów.
    W noc Wielko-Sobotnią,
    Poznań, 1870 r.


    Alleluja!!!
    Pięknych chwil życzymy w te wspaniałe Święta, a jutro kubła wody za kołnierzem.

    Szczęść Boże Przyjacielu!

    OdpowiedzUsuń
  17. Prawdziwie zmartwychwstał!
    Szczęść Boże Przyjacielu! Cieszę się, że jeszcze mnie nie zapomniałeś.
    Ja też chcę złożyć Tobie drogi Przyjacielu oraz Twojej ukochanej Małżonce życzenia ciepłych, pogodnych, miłych i radosnych Świąt Zmartwychwstania Pańskiego.
    W tym dniu my, wszyscy Rodacy, łączymy się wokół wiecznych i świętych wartości, przypominamy sobie zwycięstwo Chrystusa nad śmiercią i napełniamy się wielką radością życia. Niestety, jestem zbyt daleko od naszej kochanej Ojczyzny, ale ona zawsze jest w moim sercu.

    OdpowiedzUsuń