piątek, 6 maja 2011

Почему я не праздную т.н. «день победы»

А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
Нечего тут «праздновать», люди-человеки! Успокойтесь.
Колоссальные потери — это признак не победы, а поражения. Эти потери понесли нации, народы. И чем больше потери нации, тем более тяжкое она потерпела поражение. Потому что нация складывается именно из живых конкретных людей, а не из абстрактных военных побед, научно-технических достижений, экономических показателей, спортивных медалей, музейных экспонатов или строчек в биографическом справочнике.
Некоторые нации до сих пор не могут оправиться от своего поражения, и их численность продолжает сокращаться. Настолько, что все больше аналитиков записывают их в «угасающие», «вымирающие» этносы.
Некоторые нации извлекли уроки из своего поражения, и их повседневная жизньстала для многих предметом зависти.
А кто же победил? 
Государство. Тоталитарное коммунистическое государство. Самодовлеющая идеологизированная и милитаризированная сила. Оно сожрало другое тоталитарное государство, очень на себя похожее, и на полвека наложило лапу на почти десяток небольших европейских стран. Среди них была и историческая родина моих предков. Народы этих стран, два поколения которых были обречены рождаться и жить за «железным занавесом», также стали проигравшими в войне. Это, что ли, я должен праздновать?
Да, советское государство неотделимо от своего вождя. Поэтому - да, имя вождя — это синоним победы. Но нормальным-то людям что до этого? Зачем отождествлять себя с нечеловеческим, с запредельным?
И не надо мне тут про «чувства ветеранов»! Настоящие фронтовики никогда не считали этот день праздничным. Днем памяти — да, но никак ни днем торжества. А чувства ветеранов заградительных отрядов, вечных политруков, пожизненно заседающих в президиумах комиссаров, идейных конвоиров и прочих несломленных годами вертухаев интересуют меня не больше, чем чувства ветеранов НСДАП, эсэсовцев и гестаповцев. Да, в отличие от своих битых немецких коллег, они — победители. Ну, вот пусть они сами и празднуют.
* * * * *
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.

5 мая 2011 года 19:58
В списках не значатся

Десятки тысяч фронтовиков умирают, так и не дождавшись обещанного президентом России благоустроенного жилья
Текст целиком >>>

Любителям военной истории – еще несколько материалов:
О блокаде Ленинграда из первых рук: часть 1; часть 2; часть 3.
О пропагандистских приемах политруков на фронте (из подлинных мемуаров фронтовика).
* * * * *
Updated 07.05.2011:
Для военных естественно – иметь союзников, взаимодействовать с ними в бою и вместе делить радость победы. Настоящие фронтовики всегда с симпатией отзывались об англичанах и американцах.
Но тоталитарное коммунистическое государство стремилось быть эксклюзивным победителем и альтернативы не терпело. Помощь принимать – с удовольствием, но славой делиться не могло.

7 мая 2011 года 14:44
Две капитуляции Германии

Союзники СССР во Второй мировой войне почти три года оттягивали открытие второго фронта, зато на целые сутки «обогнали» Советский Союз с объявлением Победы — с тех пор они празднуют это событие 8, а мы — 9 мая



Текст целиком >>>
Кстати, по-моему, в календаре ни одного цивилизованного и демократического государства победившей коалиции нет государственного праздника – Дня победы. Ни 8, ни 9 мая. Они, правда, были в странах Варшавского договора, но по понятным причинам исчезли вскоре после 1989 г.
Поправьте меня, если я ошибаюсь!
Updated 17.06.2011:
Ще не вмерли України ні слава, ні воля

17 июня 2011 года 15:11
Украина: Знамя Победы объявлено вне закона

«Донецкий» ставленник президента Украины в Конституционном суде признал красный флаг антиконституционным
Текст целиком >>>

21 komentarzy:

  1. С возвращением, Андрей! Очень рад новой встрече!
    По существу вопроса:
    Да никак. Никак не объяснишь окружающим очевидные вещи, если они не хотят или не могут понять их сами. Ведь культ Девятомая – это не просто «форсед мем», это – последний осколок советского агитпропа, последнее издыхание красной пропагадины. Опорочив, извратив, оболгав всю досоветскую историю, государственные пропагандоны невольно соорудили новую реальность по формуле: «Ein Reich, ein Krieg, ein Sieg».
    По меткому выражению одного ЖЖ-блоггера, многие наши современники принадлежат фактически к Церкви Свидетелей Девятого Мая. А у адептов церкви эмоции обычно вытесняют разум.
    Думаете, почему поэт Юрий Нестеренко попросил политического убежища за океаном?
    * * * * *
    Кстати, настоящих фронтовиков обычно коробили типичные фильмы и прочие «произведения искусства» о войне, в которых Вермахт обычно изображался сбродом карикатурно-трусливых дебилов.
    «Во-первых, это просто неправда, - говорили они, - А, во-вторых, это даже оскорбительно для нас и наших погибших товарищей. Выходит, нам потребовалось почти четыре года просто для того, чтобы справиться с жалкой толпой полудурков?».

    OdpowiedzUsuń
  2. Согласна с вами, что значение этого праздника неоднозначно. И согласна с первым комментатором, что вместо парада помогли бы фронтовикам материально, а то есть ещё фронтовики, кто ютится в убогих квартирках и не могут получить нормальную медицинскую помощь. А парад можно было бы сделать на 23 февраля(день Российской армии, если так хочется побрынчать оружием), а 9 мая должен быть тихим днем памяти жертв этой страшной войны. Почему то уверена, что так и будет в будущем.

    OdpowiedzUsuń
  3. Непредвзятые историки утверждают, что «23 февраля» - это такой же пропагандонский миф, только более старый. Никаких реально знаменательных событий в этот день не происходило:
    http://cityshaman420.blogspot.com/2011/02/male-day.html
    Да, если бы была задача – прославить воинскую доблесть, то из всей более чем 1000-летней истории России можно было бы найти бесспорную победную дату для парада. И уж, конечно же, государство нашло бы возможность создать материальные и бытовые условия для фронтовиков – не хуже, чем это сделали побежденные.
    Но истинная задача культа Девятомая другая: показать, что государство – это сакральная супер-ценность, оно не ошибается и имеет только права. А человек, даже герой, - это винтик, расходный материал. Он имеет только долг и обязанности.
    Я уже писал, кто по закону является «ветераном войны»:
    http://cityshaman420.blogspot.com/2010/03/wwii_18.html
    О фронтовиках ли тут забота? Или о совсем другой категории «победителей»?
    P.S. Очень рад возможности пообщаться с Вами, Нина!

    OdpowiedzUsuń
  4. В чем-то я их понимаю: победа над Германией стала чуть ли не единственным достижением за почти сто лет существования государства в том виде, в котором мы его знаем сейчас.
    Ничего другого не случилось.
    Приходится выжимать из победы последние соки.

    OdpowiedzUsuń
  5. Да, конечно. Как я уже писал ранее, «великодержавная логика и риторика в очередной раз заявляют, что из прошлого НАШЕ – это Победа, Спутник и Гагарин. А преступления, насилие, кровь и грязь – это не НАШЕ. Это просто абстрактная «трагедия». Никто же не виноват в тайфуне. Он и наши крыши тоже потрепал. Стихия-с!». http://cityshaman420.blogspot.com/2010/04/katyn-typhoon.html
    Примечательно, что и о военных победах, и о военных жертвах до 1917 г. вообще говорится мимоходом. Очень мало мемориалов, еще меньше – реальной памяти. Выходит, что ТО государство и ТО люди – вообще какие-то «не НАШИ».

    OdpowiedzUsuń
  6. Согласна с Вами и с комментаторами. Этот день действительно превратили в фарс. И всегда так было. Я помню в России эту злобу людей на фронтовиков, которые стояли в льготных очередях на швейные машинки и везде пытались проникнуть без очереди, распинывая старых бабушек :)...Ужас, а не страна.
    Но по-моему для многих из них это все-таки праздник, они одевают медали, с гордостью шагают по музыку, приводят на парад внуков и конечно они это заслужили...Вчера я была на парда у нас здесь, вглядывалась в их лица, мало уже их осталось совсем...

    OdpowiedzUsuń
  7. Здесь настоящих фронтовиков практически не осталось, а кто еще жив – тот на парад пойти не в силах. Зато особисты, вертухаи, политруки – да, они охотно красуются с орденами и медалями. И еще учат молодежь, как правильно родину любить.

    OdpowiedzUsuń
  8. Прокомментирую через пару-тройку дней, если позволите (зато ну очччень развернуто). А пока просьба: нельзя ли полный текст стихотворения Нестеренко? Заранее спасибо.

    OdpowiedzUsuń
  9. Сайт Юрия Нестеренко: http://yun.complife.ru/1st.htm
    О войне и победе в стихах:
    http://yun.complife.ru/verses/ww2.txt - из него приведенные цитаты
    http://yun.complife.ru/verses/alternat.txt
    http://yun.complife.ru/verses/justice.txt
    http://yun.complife.ru/verses/parade.txt
    http://yun.complife.ru/verses/nostalgi.htm
    http://yun.complife.ru/verses/sovki.htm
    http://yun.complife.ru/verses/lohn.htm
    В прозе: http://yun.complife.ru/miscell/antivict.htm (там много полезных ссылок – для подготовки статьи очень рекомендую!).
    Еще у Ю. Нестеренко есть очень хорошее стихотворение:
    http://yun.complife.ru/verses/killred.htm
    которое я перевел на польский:
    http://yun.complife.ru/verses/killred_p.htm
    и на язык сибирских старожилов:
    http://yun.complife.ru/verses/killred_sib.txt

    OdpowiedzUsuń
  10. Да, надо будет попробовать! :) Я в этот день вот уже несколько лет в ответ на поздравления холодно и недоуменно спрашиваю: «С каким праздником?». Если собеседник начинает пояснять, уточняю: «И ты действительно чувствуешь себя внуком / внучкой победителей?». Обычно этого хватает.

    OdpowiedzUsuń
  11. А я действительно чувствую себя внучкой победителей. Мои дяди воевали не за Советскую власть или Сталина, а за конкретный город Киев, за родную Украину, за семью, за любимых. Никто не вспоминал, как их депортировали в Сибирь, как отняли все, как им повезло с умными и хорошими людьми, которые помогли сбежать в Казахстан. Поверьте мне, у них была возможность отсидеться дома и злорадствовать, что мол наконец- то, пришел конец "Советам". Они были выше этого. И прошли все: и окопы, и голод, и холод, и ранения. И никогда, слышите, никогда, они не жаловались и не требовали от власти ничего. А 9 Мая мы всегда отмечали и будем отмечать. Дяди доставали все свои награды и шли в парк 28- Панфиловцев в центре Алматы, встречаясь с другими такими фронтовиками, плакали, вспоминали, находили знакомых, слушали духовой оркестр. Только ради этого можно отмечать этот день.

    А по поводу эксклюзивности победы, будьте уверены, что СССР- это не единственное государство, которое так считало. Ирландцы уверены, что это они выиграли войну, также как и американцы и канадцы уверяют, что это они, а не русские, победили.

    Другое дело, что 9 Мая в России превратили в балаган. Молодежи наплевать, главное повесить ленточку. Так меняйте что- нибудь. Идите к фронтовикам, хоть в этот день помогите им. Даже в Канаде устраиваются концерты, дарят подарки, приглашают в мэрию фронтовиков- иммигрантов.

    Во мне тоже течет польская кровь. Но я не злобствую, и не "шипю" на то время и Советский Союз. Мы не можем повлиять на исторический ход событий. А можем вспомнить родственников, которые не выжили, к сожалению. Надо идти вперед. Не хотите жить в стране, беззакония которой вам противны- переезжайте в другую.

    Это Ваш блог и Ваше мнение. Но цинично относиться ко Дню Победы- это просто кощунство и неуважение к той маленькой горсточке людей, которые сражались, может и не за Вас, но за свою землю. И не важно, Советская она была или чья- то другая.

    OdpowiedzUsuń
  12. Алена, я уже писал, с чего началась для нашей семьи война. С того, что Красная армия 17.09.1939 отняла НАШУ землю, убив, замучив и отправив на сибирскую каторгу МОИХ родных.
    http://cityshaman420.blogspot.com/2010/09/17091939.html
    Вы действительно полагаете, что с моей стороны «цинично, кощунственно и неуважительно» помнить и чтить своих близких, а не радоваться и «слушать духовой оркестр» вместе с вашими?
    P.S. И ещё: Алена, вы правда считаете, что «никогда не требовать от власти ничего» - это предмет гордости и доблести?

    OdpowiedzUsuń
  13. Я обещала написать развернутый комментарий к этому Вашему посту. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но я его все-таки написала. Однако он получился настолько развернутым, что его пришлось сначала опубликовать, потом разместить в своем блоге, ну а сюда, наверное, поместится только ссылкой. Но комментарием к Вашему посту он от этого быть не перестал. Так что если интересно, прошу сюда
    http://polska-przyjacielem.blogspot.com/
    Буду очень Вам рада

    OdpowiedzUsuń
  14. Замечательный развернутый комментарий! Очень эмоциональный и искренний. Спасибо!

    OdpowiedzUsuń
  15. Потому что нация складывается именно из живых конкретных людей, а не из абстрактных военных побед -
    to są święte słowa. Jakiekolwiek "osiągnięcia" państwa są niczym, jeżeli zostały okupione cierpieniem konkretnych ludzi, ich zniszczonym życiem.
    Co więcej, nie trzeba zabijać, by zniszczyć komuś życie. Wystarczy zafundować temu komuś życie pełne "komunizmu", by postfactum się okazało, że człowiek życie przeżył, lecz się nie dowiedział, na czym prawdziwe życie polega...

    28 lipca 2011 14:53

    OdpowiedzUsuń
  16. Tak, właśnie! Ale, niestety, na terenie po-radzieckim dla wielu ludzi to jest nie do zrozumienia. Widzisz - jeden z ostatnich komentatorów oskarża mnie o „cynizm, bluźnierstwo i brak szacunku dla ludzi”.

    OdpowiedzUsuń
  17. To nic. Dopóki ktoś zadaje sobie trud, by pisać i uzasadniać swoją pozycję - trzeba odpowiadać, dyskutować i tłumaczyć.

    Dookoła nas nie ma Szwajcarii, gdzie życie nie stwarza problemów ekonomicznych czy historycznych. Tutaj problemy są wszędzie. Dlatego niestety ani ponownie niezależna (umownie) Polska, ani jeszcze bardziej umownie niezależna Ukraina, czy też staro-nowe imperium Rosyjskie nie są jednoznacznie lepsze, moralnie lepsze od ustroju, który panował wcześniej. Przynajmniej, nie dla tych, którzy w tamten ustrój wierzyli.

    Czasem się zastanawiam: co dzisiaj odczuwa Wojciech Jaruzelski. Czy jest dla niego oczywiste, że dzisiejszy polski ustrój jest jednoznacznie lepszy, moralnie, społecznie, ekonomicznie, niż to, co on reprezentował sobą i z czego miał odwagę zrezygnować. I nie wiem, jaka jest odpowiedź. Bo patrzę się za okno, obserwuję ludzi, i nie wiem, czy to, co mamy, jest jednoznacznie lepsze. Tak samo jak i nie wiem, czy Generał gdzieś tam po kryjomu nie żałuje, że się przyczynił do zainstalowania aktualnie panującego nam ustroju.

    Więc niestety bez perswazji, bez tłumaczenia po raz kolejny, bez powtarzania podstawowych rzeczy się nie obejdziesz. Kilka pokoleń ludzi musi odejść, zanim dzisiejszy stan rzeczy dla wszystkich stanie się akceptowalny.

    OdpowiedzUsuń
  18. Tak, zgadzam się. Tutaj, u nas, na przykład, najbardziej szanowanym Polakiem do dziś jest Feliks Dzierżyński :). Za najpaskudniejszą zaś cechą większości współczesnych Polaków uważana „niewdzięczność Rosjanom za wyzwolenie od hitleryzmu”.

    OdpowiedzUsuń
  19. I bardzo dobrze :) Przecież nie świadczy to o Dzierżyńskim, tylko o tych, którzy go szanują :)

    Mordował, zabijał... a się go szanuje :)

    Czyż nie jest to cud?

    Pewni zwolennicy teorii spiskowych - pewnie o tym wiesz - uważają, iż Dzierżyński miał misję: zabić jak najwięcej bolszewików. Czyli de-facto był takim lepsiejszym Piłsudskim, bo ten z Rosją radziecką wojował otwarcie, a tamten wykreował się na "swego", na przywódcę... Taki król bocian wśród poddanych żab (vide Kryłow). Jakoś przecież w Polsce nie działał, nie mordował...

    Nie, wcale go nie gloryfikuję. Ale ludzie muszą mieć nieźle nas*ane w głowie, żeby wielbić swoich katów - i to wbrew niemalże powszechnej już wiedzy na temat ich "dokonań".

    OdpowiedzUsuń
  20. Znam nawet jeszcze ciekawszą wersję: że Dzierżyński miał misję zabić jak najwięcej Rosjan, nie zważając na bolszewików i nie-bolszewików. Pomścić rozbiory, tłumienie powstań itd. Misję wykonał w sposób doskonały.

    Jest popularne rosyjskie przysłowie: pies lubi kij.

    OdpowiedzUsuń