wtorek, 9 marca 2010

«Деды воевали!» А за что они воевали?

Вновь попались мне в руки еще одни подлинные воспоминания настоящего фроl5;товика Второй мировой. Непарадные, непричесанные и неотредактированные, абсолютно не предназначенные для печати. Простая записная книжка в твердом дерматиновом переплете, где сразу после войны химическим карандашом для памяти записаны последовательность событий, отдельные факты, даты и имена.
И опять, как уже не раз и раньше, натыкаюсь на примечательный момент: что именно говорили солдатам перед боем политруки, то есть самые что ни на есть официальные идеологи.
Февраль 1944 г. Передовая линия. Да, вначале официальное собрание: «За Родину! За Сталина! Все, как один!.. До последней капли!.. Слава ВКП(б)!..» и т.д. и т.п. Но потом – живой разговор с реальными бойцами, уже неофициальный, прямо в окопах. Цитата:
«Мужики, надо потерпеть! Надо выстоять и победить! После победы, мужики, жизнь совсем другая будет. Хорошая жизнь!
Колхозов больше не будет – это я вам верно говорю! Каждый на своей земле работать будет, часть урожая государству отдавать, а все остальное – себе и своей семье. Или хочешь – на рынке продай.
И церкви снова откроем – пусть бабы молятся. Нам, мужикам, ходить туда незачем, а бабы пусть молятся. Вреда от этого социализму никакого нет».
То ли сознательно лгали, то ли сами искренне верили, то ли так прихотливо тогда извивалась «генеральная линия партии»? Но эти слова воодушевляли бойцов значительно сильней, чем трескучая пропагадина.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz