poniedziałek, 30 maja 2011

Kuchnia polska – XIII: Летний суп из щавеля / Letnia zupa szczawiowa

Наступает лето и, как всегда, хочется отведать чего-нибудь легкого, вкусного и необычного. Популярным летним блюдом в Польше, как и в ряде других восточноевропейских стран, является суп из щавеля. Он зеленый, слегка кисловатый, а, поскольку листья щавеля долго не хранятся, в другое время его вкусить вряд ли придется. Этот супчик низкокалорийный, идеален в жаркие, знойные дни, а также для тех, кто бережет фигуру и заботится о здоровом питании.
Готовится он чрезвычайно быстро и просто.

Ингредиенты:
1-2 морковки;
1-2 петрушки;
1 средняя луковица;
1,5 чайных ложки соли;
1 щепотка черного перца;
1,7 литра воды;
300 гр. свежих листьев щавеля;
200 гр. сметаны;
3 сваренных вкрутую яйца;
8-10 отварных картофелин.
Технология приготовления:
Шаг 1.
Вначале готовим овощной отвар. Мелко нарезаем корни петрушки и лук, морковку – кружочками. Заливаем водой и готовим до того момента, как овощи станут мягкими. По ходу солим и приправляем перцем. (Можно, конечно, воспользоваться готовыми бульонными кубиками, но половина очарования при этом пропадает).
Шаг 2.
Перебираем щавель и промываем его горячей водой. Затем мелко рубим.
Шаг 3.
Из овощного отвара вынимаем большую часть овощей и используем их для салата. Вместо них кладем листья щавеля. Доводим до кипения.
Шаг 4.
Некоторые советуют протирать содержимое кастрюли через сито или превращать в пюре при помощи блендера. (По-моему, этот шаг совершенно безболезненно можно пропустить!)
Шаг 5.
Добавляем сметану, все перемешиваем.
Перед подачей на стол – охлаждаем.
Подаем с половинками круто сваренного яйца.
Излюбленное дополнение – молодой отварной картофель. Некоторые кладут его в суп, но обычно он подается отдельно, посыпанный укропом, мелко порезанным зеленым луком или другой зеленью.
Smacznego! / Приятного аппетита!
P.S. Для заинтересовавшихся – видео-мануал ;-).

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz