poniedziałek, 4 czerwca 2012

Свободная Сирия / Free Syria


Скорее всего, по сирийскому диктаторскому режиму будет нанесен военный удар.
Жаль, конечно, что опять погибнет столько людей.
Погибнут прежде всего честные военные, давшие присягу защищать свою страну, не особо задумываясь, права она или нет в данный конкретный момент. Просто потому, что нет у них другой родины. Так же, как нет и не было другой родины у немецких парней (в том числе - в первой половине XX века).
Погибнет огромное количество мирных граждан: слуг режима и его противников, правых и виноватых, согласных, несогласных и аполитичных, женщин, детей, подростков, стариков. После войны – опять разруха, бытовая неустроенность, вялотекущая гражданская война, сведение счетов всех со всеми, беззаконие, бандитизм, общественный регресс, возврат к полуфеодальным порядкам.
Что же, пусть все остается, как есть? Стабильность любой ценой является высшей ценностью? А главным жизненным девизом – лишь бы не стало хуже?
Есть страны, в которых люди полагают именно так.
А вот сирийский народ решил иначе.
И, думаю, никакие «агенты влияния», «подстрекатели», Твиттеры и Фейсбуки не смогли бы поднять людей на восстание, если бы у них не было для этого своих личных мотивов. Извне можно подбросить конкретные лозунги, методы, формы действия, указать на избранные цели, представить определенных людей в качестве лидеров, направить протест в то или иное русло. Но создать протест на ровном месте без весомых на то оснований невозможно ни извне, ни изнутри.
И если в человеческом обществе, как правило, есть управа на воров, грабителей, насильников и убийц, то и в международном сообществе должна быть действенная управа на политиков – убийц и головорезов. Палачи собственного народа не должны спокойно отсиживаться под флагом «суверенитета».
Пусть привычно скулит страдающий неизлечимой импотенцией Совет Безопасности ООН. Сама ООН задумывалась в 1944 году как зачаток мирового правительства, с помощью которого страны-победители во II Мировой войне собирались править миром. Не удалось. ООН оказалась бессильной даже поддерживать в мире элементарный порядок в его узко-полицейском понимании.
Значит – снова, как и во времена освоения Дикого Запада, порядочных людей может защитить только шериф и его добровольные помощники – рейнджеры.  

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz