środa, 27 czerwca 2012

«Прометей» Ридли Скотта / Ridley Scott’s Prometheus

Я иду, потому что у меня есть ноги,
Я умею ходить – и поэтому иду.
«Танцы Минус» «Город»
«Прометей» Ридли Скотта в IMAX 3D – без сомнения, впечатляющее зрелище.
Есть ли в самом фильме что-то такое, что настоятельно требовало бы именно таких технически продвинутых изобразительных средств?
Пожалуй, что нет.
Тогда зачем и почему они применяются?
Для привлечения публики, для поднятия зрелищности, как дань моде и т.д. и т.п. Короче, просто автор может себе это позволить. А если может – почему бы и нет?
Действительно, если творец может создать что-либо (произведение искусства, машину, робота, новую породу собак, новый биологический вид, жизнь на планете) – то почему бы ему этого не сделать? Просто так, повинуясь каким-то неосознаваемым импульсам.
И есть ли смысл созданию ждать даже не отчета, а просто объяснения от создателя?
Ждать-то, конечно, можно, а вот дождаться – вряд ли. А даже дождавшись – стоит ли ожидать от этого сообщения логичности, последовательности, непротиворечивости? Ну-ну... 
* * * * *
Вообще, с чего человечество взяло, что, если состоится контакт с более высокоразвитой космической цивилизацией (даже при совершенно фантастическом условии, что она будет хоть чем-то напоминать человеческую), то она почти обязательно должна привести к какому-то обмену информацией, «учебе», «наставничеству» и т.д.?
Вспомним совсем недалёкую историю человеческой цивилизации.
Антропологи настойчиво утверждают, что все человечество представляет собой один биологический вид. Настолько настойчиво, что теории, акцентирующие внимание на различиях между человеческими расами, считаются не только безнравственными, но и просто некорректно составленными. Ну, допустим...
И вот, при контактах более высокоразвитых представителей человеческой цивилизации с (в буквальном смысле слова!) братьями по разуму (негритянскими племенами, индейцами, самоедами, чукчами etc.) чем до самого последнего времени всякий раз заканчивались эти встречи? Кто кого начинал учить? Плетью, кнутом, кандалами, мечом, пулей.
Ну, вы понимаете... 
* * * * *
Бессмысленно искать ответы на вопросы у высших существ. Даже если ответят – как знать, что не солгут?
Бессмысленно домогаться отчета от творца (или творцов). Захочет – нарисует / слепит / смастерит. Захочет – в мусорную корзинку выкинет отличных динозавриков. Захочет – прикнопит свой рисунок к забору. И будет он там висеть, всеми позабытый. Выцветать от солнца, коробиться от дождя. Терзаться вопросами.
Бессмысленно искать ответы в космосе. Мы и на Земле-то разумно хозяйничать так и не научились.
Спасибо Вам, сэр Ридли!
Спокойной ночи, блоггеры!  

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz