poniedziałek, 12 października 2009

Нобелевская премия Б. Обаме... За что?

Нет, это не «за усилия в области ядерного разоружения», «снижение международной напряженности» и «мирное разрешение региональных конфликтов». Крайний срок выдвижения кандидатур на премию истекает 1 февраля. А 20 января 2009 г. Б. Обама только занял президентский пост. За первые 10 дней президентства такие дела не делаются. А если даже и делаются, то результат так быстро не заметен.
И это не «аванс». Слишком серьезный вопрос, и слишком высок статус премии. Чай, не о написании очередной книжки идет речь.
Премия выдана за совершенно конкретное деяние, действительно способствующее общему умиротворению.
Премия – за наглядный, действенный, осязаемый пример того, что чернокожий может стать Президентом величайшей демократической державы мира.
Без сомнения, такой пример благотворнее повлияет на обитателей гарлемов, гетто, слюмсов, фавел и прочих трущоб во всех уголках земного шара, чем тысячи проповедей и благотворительных проектов. Ибо дает людям надежду, которая намного больше куска хлеба и миски супа. Которая даже временно оступившихся удержит от окончательного падения намного лучше, чем полицейские рейды.
Пример Б. Обамы в очередной раз показывает привлекательность американской демократии, как цивилизационного проекта, а не только бездушную военно-политическую и экономическую мощь, что также способствует общему умиротворению планеты.
Так что премия выдана за дело.

А недостатков этого решения – хоть отбавляй. И Америка – далеко не рай земной. И Б. Обама – не архангел, а весьма тщеславный, как выясняется, тип с явно социалистическим креном во взглядах. И демократия – вовсе не панацея от всех бед. А политкорректность, помноженная на тотальную толерантность, и возведенная в соответствующий градус? Жуть!

...Но ничего лучше для сдерживания деструктивных и агрессивных инстинктов толпы и реального умиротворения нравов человечество пока не придумало.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz