niedziela, 6 grudnia 2009

Милосердие – прикрытие для безответственности?

В супермаркетах, торговых центрах, на рынках все чаще встречаются специально выставленные стеклянные копилки с фотографиями парализованных или искалеченных детей (обычно – вследствие врачебной ошибки, родовой травмы, акушерского разгильдяйства или халатности медсестер). Сопроводительный текст просит каждого гражданина пожертвовать на исправление этих последствий.
Мелкие бизнесмены и частные предприниматели уже не первый год жалуются на регулярные поборы «на благотворительные цели» под лозунгом «социальной ответственности бизнеса». Теперь «проповедники благотворительности» стремятся под благовидным предлогом залезть в карман абсолютно каждому.
Во-первых, у меня нет абсолютно никакой уверенности, что собранные таким образом средства (наличные! без чеков, платежных поручений и каких бы то ни было иных документов!) пойдут именно на декларируемые цели. Но даже не это главное.
Главное – что власть предержащие даже не задумываются о необходимости создания системы защиты прав пациентов от врачебной (сестринской) ошибки и реальной, неиллюзорной ответственности медперсонала за свои действия и за свое бездействие.
Есть ведь мировой опыт. Есть различные модели и их комбинации. Чаще всего часть средств на исправление медицинской ошибки удерживается из зарплаты виновного медперсонала, часть доплачивает клиника, часть выплачивает специальный страховой фонд и профсоюз медработников.
И не нужно побираться.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz