poniedziałek, 21 grudnia 2009

С днем рождения, Мишико!

Саакашвили Михаил Николозович - Президент Грузии с 25 января 2004 г.

Страницы биографии
Михаил Николозович Саакашвили родился 21 декабря 1967 г. в Тбилиси и является старшим из трех братьев в семье. Его отец, Николоз Саакашвили, известный в Грузии врач, покинул семью еще до рождения сына. Маленького Мишу растили и воспитывали мама Гиули Аласания, профессор-историк, и дядя по линии матери Тимур Аласания, работавший дипломатом в ООН.
В 1984 г. М. Саакашвили с отличием окончил школу № 51 в Тбилиси. В 1992 г. получил красный диплом факультета международного права Киевского института международных отношений. В 1993 г. М. Саакашвили выиграл стипендию Конгресса США и был направлен на учебу в Колумбийский университет (Нью-Йорк, США), который окончил со степенью магистра в области права. В 1995 г. защитил докторскую диссертацию в Университете имени Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США). В те же годы М. Саакашвили проходил курсы обучения в Международном институте прав человека в Страсбурге (Франция), в Гаагской академии международного права (Нидерланды) и во Флорентийской академии права (Италия).
В 1993-1995 гг. М. Саакашвили работал в Норвегии, в Осло, в Институте Прав Человека, после него некоторое время трудился в крупной американской адвокатской фирме Patterson, Belknap, Webb&Tyler в Нью-Йорке. Компания в то время специализировалась на финансово-правовом обслуживании проектов в секторе нефти, газа и энергетики в СНГ.
В 1995 г. будущий президент вернулся в Грузию. И практически сразу же начал активную политическую деятельность. Сначала М. Саакашвили стал депутатом грузинского парламента от Союза граждан Грузии, который возглавлял Зураб Жвания. Одновременно стал главой парламентского комитета по конституционным и юридическим вопросам. В то время Союз граждан Грузии поддерживал президента страны Эдуарда Шеварднадзе.
С января 2000 г. М. Саакашвили был представителем Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В октябре 2000 г. был назначен министром юстиции Грузии, но уже в сентябре 2001 г. подал в отставку, обвинил президента Э.Шеварднадзе и все правительство в коррупции и создал оппозиционную партию "Национальное движение".
Как отмечали тогда в прессе, в действиях молодого министра было много необычного. Так, известно, что М. Саакашвили часто лично посещал тюрьмы, собирал книги для заключенных. Однажды прямо на заседании правительства будущий глава Грузии демонстративно предложил принять законопроект о конфискации незаконно нажитой собственности, в доказательство своих слов предъявляя фотографии дорогих домов, принадлежащих разным чиновникам, в том числе и другим членам правительства.
В ноябре 2003 г., после парламентских выборов в Грузии, итоги которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы в пользу Э.Шеварднадзе, М. Саакашвили при поддержке других оппозиционеров, в том числе перешедшим в стан оппозиции Зураба Жвании и спикера парламента Нино Бурджанадзе, удалось настолько сильно всколыхнуть народные массы Грузии, что 23 ноября в стране происходит так называемая "революция роз". Под влиянием толпы, захватившей здания различных органов власти, Э.Шеварднадзе пришлось уйти в отставку. А сам М. Саакашвили в возрасте 36 лет стал президентом Грузии - самым молодым главой государства в Европе. На выборах 4 января 2004 г. за него проголосовали 96,27% избирателей.
М. Саакашвили поддерживает дружеские отношения с украинским коллегой президентом Виктором Ющенко, таким же западно-ориентированным политиком, как и он сам, только более опытным и менее радикальным.
Сам М. Саакашвили стремится к вступлению Грузии в Евросоюз, но прежде всего в НАТО. На этом пути уже сделано очень много шагов, включая то, что в марте 2007 г. парламент Грузии одобрил вступление страны в альянс, а позднее это решение поддержал конгресс США, а на референдуме в Грузии в январе 2008 г. более 70% населения также высказались за вступление в альянс, но окончательного решения пока нет, тем более, что этому мешает неурегулированность давних этнических конфликтов и наличие на территории Грузии двух непризнанных республик - Южной Осетии и Абхазии.
М. Саакашвили женат, супруга президента Грузии - гражданка Нидерландов Сандра Руловс, бывшая сотрудница юридической службы Красного креста. В семье М. Саакашвили двое детей - сыновья Эдуард 1995 года рождения и Николоз 2005 года рождения. Известно, что супруга президента ради мужа приняла православие. Она обладает представительной внешностью, занимается благотворительностью, играет на пианино и на флейте, увлекается живописью. Знает шесть языков - голландский, английский, немецкий, французский, русский и грузинский.
Живет Президент Грузии с семьей в 3-х комнатной квартире в частном жилом доме в Тбилиси.
Президент Грузии увлекается спортом, в частности, любит в свободное от политики время кататься на горных лыжах. Прыгает с парашютом. Любит ездить на велосипеде и занимается плаванием. Часто принимает участие в любительских футбольных матчах. Любит проводить время в кругу семьи, но, как сам признается, такая возможность выпадает редко.

http://www.president.gov.ge/?l=E&m=1&sm=3
http://www.rbc.ru/persons/saakashvili.shtml

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz