sobota, 19 marca 2011

19.03.2011. Полнолуние

I.
Ни один психически здоровый человек не может одобрять войну.
Ни один вменяемый субъект не может примириться с всевластием самодуров-диктаторов, надежно укрытых от ответственности перед своим народом – службами безопасности, а перед внешним миром – понятиями «суверенитета», «территориальной целостности» и «нерушимости границ».
Поскольку в нашем свихнувшимся мире почти всегда выбирать приходится меньшее из двух зол, то я выбираю первое.
II.
Да, «мировой жандарм» - это плохо. Но пока что единственной реальной альтернативой полицейскому порядку являются бандитские «понятия», а «однополярному миру» - конгломерат региональных паханатов.
Да, «право сильного» часто несправедливо. А разве ялтинский сговор был справедливым? Просто список сильных с тех пор немного изменился.
III.
Прежде, чем переживать по поводу «слезники ливийского (иракского, афганского) ребенка», спросите себя – каждый ли год, празднуя 9 мая, вы одновременно вспоминаете о слезинках, пролитых тогда немецкими детьми?
IV.
История XX века показала – именно диктатура есть на сей момент наибольшее зло. Все остальные виды зла, соответственно, - меньшие.
Поэтому диктатуры должны уничтожаться всеми возможными способами. И Каддафи с Милошевичем – не исключение.
V.
Говорят, XX век все идеи, лозунги и девизы извратил, довел до крайности, до абсурда. А XXI – все опошлил, высмеял, обстебал.
Но остался, как минимум, один искренний, честный и незапачканный призыв – «Za waszą wolność i naszą! / За вашу и нашу свободу!» Вот им я и руководствуюсь. Каждый день.
Поэтому я и считаю, что Каддафи должен быть наказан уже сейчас, а не только в аду.
VI.
Есть в Ливии такой город – Тобрук. 70 лет тому назад альянс свободных наций героически сражался там за свободу для всех.
История повторяется.
VII. Updated 27.03.2011:

27 марта 2011 года 03:47
Честь Европы на кону

Война с Ливией – это проверка Евросоюза на готовность защищаться военным путем
Текст целиком >>>

4 komentarze:

  1. Ненавижу диктаторов. Одна кровь от них, и “добрыми” они никогда небыли. К сожалению, другого не бывает – как вырывать с корнем.

    OdpowiedzUsuń
  2. Однако ещё "смешнее", когда бывшие друзья самыми первыми бросаются тебя бомбить (читай: каддафи-саркози).

    OdpowiedzUsuń
  3. Да, переменчива и неблагодарна судьба диктаторов. То «всенародная любовь» к «отцу нации» моментально проходит, как только выясняется, что «оказался наш отец не отцом, а сукою». То соседям надоедает, наконец-то, изображать из себя друзей. То вчерашние покровители из далекой северной страны брезгливо воздерживаются на решающем голосовании в СовБезе.

    OdpowiedzUsuń