niedziela, 27 marca 2011

Гибель Гагарина: разве это загадка?

В детстве довелось несколько раз бывать вместе с родителями в Москве и в Петербурге (да, я помню, что тогда он назывался по-другому!) в гостях у друзей семьи. Имелось, к счастью, среди них несколько серьезных и хорошо информированных людей, умеющих, к тому же, думать своей головой, хотя ни «диссидентами», ни «правозащитниками» никто из них не был.
Конечно, сейчас содержание большинства тогдашних «взрослых разговоров» стало заурядной банальностью, давно растиражированной либеральными СМИ и Интернет-сайтами. Но 30-35 лет назад высказывания вроде «разве это победа – закидать врага собственными трупами?» отлично прочищали мозги от тухлой пионерско-комсомольской пропагадины.
И лишь одна тема до сих пор остается табу – т.н. «загадка гибели Гагарина». Хотя тогда, помню, об этом говорилось совершенно просто и однозначно, как об общеизвестном факте:
«После космического полета на Гагарина свалилась неземная слава. Как всегда в России, она вела с собой абсолютную вседозволенность.
Лично Гагарин был довольно-таки порядочным человеком, но чрезмерно общительным и компанейским. Устоять перед просьбами друзей и «мнением коллектива» он не мог. Поэтому, когда 27 марта 1968 г. в компании уже подвыпивших с утра летчиков прозвучала фраза: «А в Алма-Ате сегодня – футбол! Там наш кореш NN играет!», был дан немедленный ответ: «А полетели!».
Перед Гагариным радостно открывались все двери, на военных аэродромах он был своим человеком. Какие там медкомиссии, допуски и КПП? Кто мог остановить живую легенду? Перед кем отчитываются небожители?
Ну, вот и полетели…
Позднее пришлось придумывать версии о «тренировочном полете» и т.д. и т.п. Ну, а гриф секретности сопровождал советскую авиацию всегда».
P.S. По официальной версии, алкоголь в крови пилотов обнаружен не был. Материалы расследования авиакатастрофы до сих пор засекречены.
P.P.S. Надеюсь, я не раскрыл случайно страшную тайну, на которой держится мироздание?

27 марта 2011 года 03:52
Как погиб Юрий Гагарин

Почему засекречены материалы авиакатастрофы, которая унесла жизнь первого космонавта Земли

Текст целиком >>>

2 komentarze:

  1. Правды никто никогда не узнает...

    OdpowiedzUsuń
  2. Наверное. Но почему-то обычно так говорят, когда ложь выгодней правды.

    OdpowiedzUsuń