środa, 2 marca 2011

Когда впечатление обманчиво

Вспомнилась недавняя сценка из жизни.
Лютый сибирский мороз. На продуваемой всеми ветрами остановке и около нее ежится закоченевшая публика. Автобуса давно нет и неизвестно когда будет.
Порывистый ветер приносит топот, похожий на лошадиный. Вдоль дороги, хрипло дыша и выпучив глаза от натуги, несется потасканного вида мужичонка в криво нахлобученной шапке-ушанке. За ним по пятам — двое рослых, но слегка перекормленных товарищей милиционеров господ полицейских блюстителей порядка. В общем, все выглядит как типичная картинка из журнала «Человек и закон».
Но наши люди не случайно выросли на книжках о пионерах-героях, помогающих доблестным и очень компетентным органам поймать и разоблачить презренных преступников. Молодая женщина, стоявшая возле остановки, ловко ставит подножку бегущему. Мужичонка, вспахав носом несколько метров обледеневшего асфальта и сбив мусорную урну, тормозит только с помощью фонарного столба.
В этот момент подъезжает долгожданный автобус. Блюстители порядка, не сбавляя ходу, запрыгивают в него. А нашей героине приходится задержаться. Ей предстоит выслушать экспрессивный монолог своего нового знакомца. В монологе содержатся настойчивые предложения экспресс-практикума по наиболее волнующим страницам «Кама-Сутры», а также доверительные воспоминания о совместном изучении этой славной книги с ее мамой, бабушкой и прочими родственницами по женской линии.
А автобус тем временем уехал. Когда придет новый — опять неизвестно.

2 komentarze:

  1. Еще одно подтверждение тому, что инициатива наказуема :))

    OdpowiedzUsuń
  2. Смешно! Жалко только мужичонку...

    OdpowiedzUsuń