poniedziałek, 11 lipca 2011

«Булгария» и другие / «Bulgaria» and others

Систему характеризуют не ошибки, которая она совершает.
Ошибки совершает каждый.
Систему характеризует её реакция на совершённые ошибки.
Из афоризмов ХХ века

Вечная память несчастным жертвам алчности и разгильдяйства!

10 июля 2011 года 23:15
Сто билетов на тот свет

Бывшие работники свидетельствуют, что судно «Булгария» разваливалось на ходу
Текст целиком >>>
Судя по всему, дело вовсе не в том, что суденышко было «старым» (простые ответы быстро приходят в голову, но немного объясняют). Ссылки на «грозу и плохую погоду» также смешны (дело происходило на реке Волге, а не в море-океане).
Судно просто было вопиющим образом запущенным, неухоженным, не получало должного ремонта и техобслуживания. А владельцы, вместо того, чтобы инвестировать в сервис — просто делали сиюминутные деньги на том, что есть, не думая о будущем.
Это ведь характерно не только для волжских судовладельцев, правда?
* * * * *
А по Миссисипи до сих пор ходят прогулочно-туристические колесные пароходы. И их «старость» - вовсе не проблема, а, наоборот, дополнительный козырь. Туристы охотно приплачивают за ретро-романтику.
Просто, когда бизнес юридически защищен от произвола и вмешательства, бизнесмен обычно начинает жить не только сегодняшним днем.
Если же, при бесчисленном количестве регламентирующих и проверяющих органов, главным выводом по итогам катастрофы становится «еще более усилить контроль» (как это уже бывало не раз), а то и «создать дополнительную инспекцию по контролю за...», результат, к сожалению, предсказуем...
Полюбуйтесь на пароходы времен Марка Твена! Над ними все так же реет флаг страны свободных людей.
* * * * *

11 июля 2011 года 14:48
За три минуты перевернулась и затонула вера в Россию

Росморречфлот, Растранснадзор, Минтранс, «Камское речное пароходство», «Аргоречтур», ООО «Бриз», капитан и старпом - есть ли не виноватые?
Текст целиком >>>
* * * * *

11 июля 2011 года 21:54
Министерство похоронных дел

Редакция «Свободной Прессы» приносит свои соболезнования всем, кто потерял родных, близких и друзей в авариях и катастрофах
Текст целиком >>>

5 komentarzy:

  1. А не подскажете, кто автор афоризма?
    Очень понравилось.

    OdpowiedzUsuń
  2. У разных авторов встречал. Кто был первым – неизвестно. Последний раз встретил здесь: http://www.jewniverse.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1058

    OdpowiedzUsuń
  3. To prawdziwy dramat.
    Olbrzymi ból.

    W mediach podano o statku "Bułgaria",
    że 36 dzieci na tym statku miało
    tę samą datę urodzenia... :(

    Najgorsze jest to, że tak dużo ofiar...
    Żadna łza im życia już nie wróci... :(



    Serdeczność tu pozostawiam...

    OdpowiedzUsuń
  4. Jeśli chodzi o 36 dzieci z tą samą datą urodzenia - jest to wynik zwykłego niedbalstwa i nieodpowiedzialności. Bo z powodu złego stanu technicznego statek “Bułgaria” często spóźniał się do portu, często musiał korzystać z pomocy holownika. Wiec, bilety na następny rejs sprzedawano w pospiechu, o dokumenty pasażerów nie pytano. Tym bardziej – o dokumenty dziecięce. W listach pasażerów pisano byle co. Znaleziono “wygodną” datę – i pisano ją prawie wszystkim dzieciom jako datę urodzenia.
    Nic nadzwyczajnego.

    OdpowiedzUsuń