piątek, 8 lipca 2011

Половинки мыслей / The Halves of the Thoughts

Мне очень нравятся люди, которые, при исключительно серьезном отношении к жизни, тем не менее могут вести себя и выглядеть несерьезно. Которые всегда могут сыронизировать над собой, над своей работой и над всем, чем они занимаются. Как правило, это — признак здорового и трезвого взгляда на окружающий мир, устойчивой в нем позиции.
И наоборот — натужная сосредоточенная серьезность (хоть унылая, хоть лихорадочно энергичная), это почти всегда — свидетельство болезненных психологических комплексов.
* * * * *
Любой фанатизм опасен и отвратителен. Персонаж, который на полном серьезе говорит любимому человеку: «Моя жизнь без тебя бессмысленна. Я живу ради тебя и готов/готова на все ради тебя», и сам/сама действительно в это верит - на самом деле ничуть не симпатичнее летчика-камикадзе или террориста-самоубийцы. Они ведь тоже в своем роде романтики.
* * * * *
Любая настоящая научная теория, любая ценная идея, любое истинное открытие или изобретение всегда могут быть выражены в простой и наглядной форме Пусть с упрощением, пусть с примитивизацией — но могут. Не случайно инженеры часто говорят, что хорошо сконструированная машина, механизм — как правило, и внешне красивы.
И наоборот — чем меньше ясности, чем больше тумана в изложении какой-то «шибко вумной» мысли — тем меньше в ней науки, а больше демагогии и пропагадины.
* * * * *
Для меня признак по-настоящему качественной научной или учебной книги — наличие в ней (наряду, конечно же, с соответствующим содержанием) литературно-художественных (лучше — поэтических) эпиграфов, анекдотов и ссылок на житейско-бытовые примеры.
Книги, написанные словно бы роботами для роботов, могут быть полезны в работе, но привкус машинного масла после них все же остается.

3 komentarze:

  1. "летчик-камикадзе или террорист-самоубийца"
    где здесь романтика?О_о ну, вот честно, как не пыталась представить ситуацию на деле, никакой романтики) :D

    OdpowiedzUsuń
  2. Многие думают иначе.
    Вот, например: http://www.youtube.com/watch?v=No51QEE5DPc
    Или вот еще, посвежее:
    http://www.youtube.com/watch?v=EB-aeIMPIrE&feature=related
    Я уж не беру собственно японские произведения.
    Аналогичные примеры, посвящённые нацистской или коммунистической «романтике», думаю, всем хорошо известны.
    На арабском языке, кстати, десятки, если не сотни популярных песен и клипов воспевают шахидов-бомбистов.

    OdpowiedzUsuń
  3. Теперь убедилась, спасибо большое ^_^

    OdpowiedzUsuń