wtorek, 11 sierpnia 2009

Жив, курилка!..

Жива еще русская интеллигенция... И в сети всемирной богато представлена.
Как и раньше, русский интеллигент горазд только языком трепать. Но уж если берется за дело – то с такой свирепой решительностью, что сразу вспоминается поговорка «эту бы энергию – да в мирных целях».
И даже если принципы его действительно благие, догматизм и фанатизм русского интеллигента (которые он предпочитает называть «принципиальностью») очень быстро превращают их в свою противоположность. Например, идея защиты политзаключенных и помощи жертвам авторитарного режима очень быстро и легко превращается в призыв защищать всех пострадавших «за идею». Например, нео-большевиков, радикальных националистов, воинствующих расистов, борцов за новую империю и т.п. А также в публичную раздачу бесплатных советов «как усложнить работу следствия». Как будто не ясно, что первыми, кто воспользуется этими советами, будут начинающие уголовники и «идейные» террористы.
Таким образом, интеллигенция «из самых благих намерений» вновь и вновь укрепляет новые деструктивные силы, которые ее же впоследствии бессовестно используют, а потом - и пожрут. Все это уже ведь было:
«А сзади, в зареве легенд,
Дурак, герой, интеллигент
В огне декретов и реклам
Горел во славу темной силы,
Что потихоньку по углам
Его с усмешкой поносила
За подвиг, если не за то,
Что дважды два не сразу сто.
А сзади, в зареве легенд,
Идеалист-интеллигент
Печатал и писал плакаты
Про радость своего заката».
Б. Пастернак, «Высокая болезнь»:
http://pasternak.niv.ru/pasternak/stihi/126.htm

P.S. Вот точно так же сугубо узкопрофессиональная теория вечно бездомного европейского экономиста средней руки К. Маркса и маргинальные социально-философские умопостроения неудачливого бизнесмена Ф. Энгельса, именно пройдя через умы русской интеллигенции, стали идеологией государственного терроризма и сверхэксплуатации человека и природы, неслыханной самыми лютыми колонизаторами.
P.P.S. Что самое странное – русским интеллигентом можно быть, не будучи этническим русским, живя далеко от России и будучи погруженным в совершенно иные реалии, даже исповедуя религию, абсолютно не характерную для «Святой Руси». С языком, что ли, это передается? Это особое состояние души?

7 komentarzy:

  1. Ten komentarz został usunięty przez autora.

    OdpowiedzUsuń
  2. Вот, к примеру, таких «политзаключенных» предлагается каждому из нас защищать:
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1219146
    http://www.newsru.com/russia/11aug2009/naci.html
    Что жертвы, что гонители – одним миром мазаны. Чума на оба ваших дома!

    ...Так что это – не сочувствие. Это – особый вид духовного дальтонизма.

    OdpowiedzUsuń
  3. Вспомним конец XIX – начало XX века... Разве мало образованных людей (именно в России!): ученых, преподавателей, юристов, просвещенных предпринимателей и банкиров, недовольных теми или иными решениями царского правительства (или отдельных его чиновников) прямо или косвенно поддерживали наиболее радикальные левацко-эсеровские группировки, вплоть до спонсирования совершенно оголтелых бомбистов. Им тоже, наверное, казалось, что «страшнее кошки зверя нет», и любой режим, пришедший на смену охранительно-бюрократическому самодержавию, «хуже быть уже не может».
    Как оказалось, может...

    OdpowiedzUsuń
  4. Ten komentarz został usunięty przez autora.

    OdpowiedzUsuń
  5. Я говорил о явлении, а не о персоналиях... Данный пример приведен исключительно для иллюстрации.
    Я, естественно, абсолютно ни-че-го не знаю ни о сути данных конкретных обвинений, ни о степени их обоснованности. (Это не тот вопрос, где можно «верить» или «не верить»!)
    Но ни «красных», ни «красно-коричневых» мне не жалко, и защищать их – это накладывать петлю на собственную шею. Очень жаль, что именно русская интеллигенция (в том числе и живущая по берегам теплых морей) этого никак понять не может.

    OdpowiedzUsuń
  6. Ten komentarz został usunięty przez autora.

    OdpowiedzUsuń
  7. ЖЖ – как раз одно из любимейших мест словесного нереста русских интеллигентов.

    OdpowiedzUsuń