wtorek, 8 maja 2012

Победители по разнарядке


И в России, зашедшейся в рабском угаре,
Все довольнее лыбились хамские хари,
И ползли на парад недобитые твари -
Не солдаты (тех нет уже), а вертухаи.

Со дня победы советских над русскими, немцами, украинцами, белорусами, поляками, литовцами, латышами, эстонцами, чехами, словаками и т.д. и т.п. прошло уже 67 лет. Значит, дожившим до наших дней участникам этой войны никак не может быть меньше 85 лет (что в условиях советского быта для многих уже само по себе – подвиг). 
 Внимательно присмотрелся: а кто именно заседает на почетных местах для «ветеранов ВОВ» на очередном шабаше местной секты Поклонников Девятомая? Разглядел: персонажи 1932-1941 годов рождения, как на подбор – отменная комсомольско-партийная сволочь, больше половины – выкормыши небезызвестной Конторы, остальные – члены их семей. Да, - дряхлые, да, - потасканные (давно известно, что коммуняки своих не щадили так же, как и чужих!). По понятным причинам боевых орденов и медалей ни у кого из них нет и быть не может, хотя юбилейных наград – до колен. Парторговскими голосами с навсегда заученными интонациями рассказывают, как форсировали Днепр, как брали Берлин, как расписывались на Рейхстаге (ага, в 10-12 лет!). Естественно, существование британских или американских союзников, а также ленд-лизовской помощи сценарием ток-шоу не предусматривалось. 
Подумалось: а ведь, если будет соответствующая разнарядка, то наши «организаторы патриотических мероприятий» без труда разыщут живых ветеранов Куликовской битвы. И те, бренча юбилейными медалями, без смущения расскажут, как отстреливались короткими очередями от наступавших татарских полчищ, и как ротный, перекрестясь, последней гранатой подорвал монгольский танк.  

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz