sobota, 26 maja 2012

День независимости Грузии / Georgia Independent Day / დამოუკიდებლობის დღე



Убежденные демократы со всего мира так активно симпатизируют Грузии не просто из-за ее успехов в построении нормального цивилизованного общества и государства, не просто из-за восхищения этой чудесной страной и её искренними доброжелательными людьми. 
Современная Грузия стала испытательным полигоном, на котором успешно разрушаются старые мифы. Особенно – об «общей исторической судьбе» народов пост-советского пространства.
Пример Грузии показывает всем, что при наличии внятной общественной идеологии и разумном государственном управлении можно успешно преодолеть советские цивилизационные комплексы. Оказывается, нет никакой «новой исторической общности людей – советского народа», а есть лишь, как и 150 и 300 лет назад: свободные люди и слившиеся между собой в садо-мазохистском экстазе крепостные рабы и помещики-рабовладельцы.
Пример Грузии показывает всем, что учиться надо – у лучших. И в друзья себе надо выбирать – лучших, а не одних только соседей по бараку. И самим стараться быть достойными своих новых друзей.
Пример Грузии показывает всем, что демократия возможна не только в Европе, но и в Азии. И даже не самые приятные (хотя и с многовековой традицией) черты кавказско-закавказского менталитета (типа тотальной коррумпированности) успешно отступают под натиском современных государственных институтов.
Вот за это так любят Грузию честные и свободные люди во всем мире.
Вот за это так ненавидят современное грузинское руководство те, чьи умы и сердца (но не кошельки!) отделены от цивилизации кирпичной зубчатой стеной.  

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz