niedziela, 14 lipca 2013

Страшнее кошки зверя нет или Стыдно, мистер Сноуден!

Слов нет, ни общественное устройство, ни политическая система, ни правоприменительная практика США не являются идеальными и не могут быть закрыты для критики. Разумеется, все факты даже предполагаемого нарушения законности и прав человека спецслужбами должны быть преданы огласке и подвергнуты тщательной проверке. В этом у меня расхождений с Эдвардом Сноуденом нет. 
Предавать своих, конечно же, всегда нехорошо. Но главная проблема – в выборе союзников по борьбе с тоталитарными поползновениями эвентуального Большого Брата. И если бы, нарушив данную им добровольно своей Родине присягу, г-н Сноуден обратился к подлинно демократической общественности Федеративной Республики Шоколадии или кристально честным, абсолютно неподкупным юристам Соединенного Королевства Мармеладии и Сахарной Марципании - может, и не было бы в том большого греха. Во всяком случае, его позитивный вклад в дело мира, прогресса и всеобщей безопасности существенно перевесил бы досадное послевкусие от банального предательства.
Но вместо этого г-н Сноуден очутился в трогательных объятиях кремлевско-лубянской компании, параллельно объясняясь в любви латиноамериканским самодурам-неосоциалистам.
Чему Вас учили в этом вашем ЦРУ, мистер Сноуден? Что в странах, не входящих в «золотой миллиард», политики хоть немного честнее Ваших бывших боссов? А права человека блюдутся, как зеница ока? А законность хоть в БРИКСе, хоть в «третьем мире» - что-то вроде священной коровы?
Стыдно, мистер, Сноуден! Вы бы ещё режим т.н. «Южной Осетии» похвалили «за борьбу с империалистическими амбициями американских сателлитов»! Садитесь, «двойка» «двушечка»!

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz