poniedziałek, 22 lipca 2013

Этот проект - провальный

Крошка Цахес – в шоколаде.
Лучшего ему не надо:
Из-за стен смотреть спесиво
На протест людей бессильных.

Были б смельчаки в толпе,
Учили б хоть турецкие уроки –
Разбежались б полицаи те
С ОМОНом далеко-далёко.

Но нет смельчаков и лидеров:
Потусовались, похлопали,
Пощебетали в Твиттере,
Утерлись, домой потопали.

Зато в Интернете – виктория,
Надежды няшно-кавайные.
Как весело крошке Цахесу
Смотреть на проект провальный.

Юрий Нестеренко, как всегда, гениален:
Автор: Юрий Нестеренко

Трудно представить себе в эти дни занятие более неоригинальное, чем писать о Навальном, и я поначалу принципиально не хотел этого делать. Но, видя очередной всплеск безосновательной эйфории и иных эмоций, торжествующих над разумом, вынужден таки вступиться за последний и вновь заняться неблагодарным делом - объяснением простых и очевидных вещей.
Прежде всего, "сенсационное" освобождение Навального - это, разумеется, никакая не "победа", не "результат массовых протестов" и не "испуг власти". Далее...

2 komentarze:

  1. Извините, но ничего гениального в этой статье я не увидела. Опять какая-то патологическая любовь к теориям заговоров и мазохистское желание чувствовать на своём загривке мощную руку Кремля. Нестеренко упускает одну, на мой взгляд, важную мысль: в Кремле сидят необразованные, неумные, закосневшие и жадные дядьки. Эффективны эти дядьки примерно так же, как лом, против которого якобы нет приёма. Но лом не нужен в компьютерную эпоху: он списан, задвинут подальше в подсобку уборщика. Забыт. Осмеян или переплавлен, в конце концов, во что-нибудь более технологичное. Время тупина и компании уходит. А Навальный просто средство для ухода. Не более. Обожествлять его не нужно, как и демонизировать, впрочем. Мне в этой связи очень понравилась статья А. Скобова на Гранях "Триллер "Освобождение". Рекомендую.

    OdpowiedzUsuń
  2. Спасибо. Так ведь они друг другу принципиально и не противоречат. Пока некоторая интрига сохраняется – любая реплика и любая ремарка интересны.
    Я только против того, чтобы недооценивать правящую камарилью. В искусстве шантажа, интриг, спецопераций, «разводок» и прочих способов выживания в современных паркетных джунглях – им нет равных.

    OdpowiedzUsuń