poniedziałek, 2 listopada 2009

Политкорректность и кастрация. Результат одинаковый. А если нет разницы…

Многие американские школы в преддверии праздника Хэллоуин ввели ограничения на ношение слишком страшных или агрессивных костюмов, пишет The New York Times. Кроме того, в соответствии с правилами политкорректности, карнавальные наряды не должны намекать на недостатки какой-либо расы, национальности, религии или пола. Также детям запретили притворяться инвалидами.
Ранее по тем же причинам практически полностью вышли из употребления исторические и фольклорные инсценировки, «как могущие вызвать непонимание и излишнее напряжение в мультикультурном обществе».
Действительно, незадача: нарядишься героем индейских войн – столкнешься с обструкцией «коренных американцев», войдешь в образ Сидячего Медведя или Бешеного Коня – опять-таки дашь повод прикормленным «индейцами» адвокатам порассуждать о «профанации национально-культурных образов, ценностей и символов».
Накануне праздника на прилавки в США поступил костюм «инопланетного пришельца», но затем и его со скандалом изъяли из продажи. Дело в том, что слово «alien» - «пришелец» также употребляется для обозначения иммигрантов, и подобные сравнения «могут их оскорбить». Правда, о судебных исках со стороны обитателей Альфа-Центавра пока не сообщается.
Школьникам рекомендовано приходить на праздник в костюмах животных или овощей, например, таких как морковь или тыква. А в некоторых школах костюмы вообще запретили, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

P.S. Костюмы животных – тоже, видимо, ненадолго – до первой волны протестов радикальных экологов. Так что остаются овощи – беспроигрышный вариант.

P.P.S. Да, конечно, строгое соблюдение принципов политкорректности достигает своей цели – позволяет снизить степень агрессивности и конфликтности в обществе. Остается открытым вопрос – не теряет ли общество при этом больше, чем приобретает? Ведь витальность, пассионарность, жизнеспособность живых организмов идет рука об руку с их способностью к экспансии. Подавляя одно, мы неизбежно снижаем и другое.
Подозрительно сходные результаты дает и кастрация: снижение агрессивности; спокойное, миролюбивое, послушное поведение; мясо гормонами не воняет.

P.P.P.S. Как отдельный живой организм к старости обычно становится более спокойным и миролюбивым, так и «политкорректное» состояние общества можно считать синонимом его «предпенсионного» духовного состояния. Налицо тенденция к сходу с лидирующих позиций в мире англо-саксонской модели цивилизации. Надо полагать, скоро ее место займет гораздо более витальная. В первом ряду претендентов – ближневосточная радикально-исламская. Поживем – увидим.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz