niedziela, 11 kwietnia 2010

Далеко на восток от Катыни: личные впечатления – II

До сих пор не могу ответить на вопрос: что трагичнее?
Неисчислимые количества жертв?
Или то, что какая-то часть ссыльных, каторжников и спецпереселенцев все-таки ухитрилась родить и вырастить детей? Невыносимые жилищно-бытовые условия, отвратительное питание, морозы, ужасающий процент травматизма (бытовое насилие + нечеловеческие условия труда) при почти полном отсутствии медицинской помощи привели к тому, что уже во втором поколении – налицо биологическое вырождение.
Воспитать же детей сами ссыльные, как правило, были уже не в состоянии, поэтому их «воспитывали» школа, пионерия и комсомол. В результате – физически и генетически ослабленные дети вдобавок морально скурвились и опаскудились ниже нижнего предела (не все, к счастью, но уж слишком многие!).
Я, кстати, попытался пообщаться с потомками тех, кто лежит на заброшенном кладбище золотодобытчиков под крестами из автомобильных рессор. Лучше б я этого не делал!
Большинство из них не знают НИ-ЧЕ-ГО ни об истории своих семей, ни о тех местах, откуда они родом, ни о каких бы то ни было традициях, кроме советских. Несколько человек даже не помнили имен своих дедушек и бабушек. И вообще, не удалось обнаружить в их сознании ничего, выходящего за пределы ежедневного быта, да слабых отголосков того, что ежедневно «на голубом глазу» сообщает им зомби-ящик.
Особенно запомнился один относительно словоохотливый местный микроцефал, рядом с которым обычный городской бомж-алкоголик выглядит слегка потрепанным симпатягой. Растягивая слова, чтобы речь казалось чуть более связной, этот детина неопределенного возраста (с равным успехом ему можно было дать и 25 и 45 лет) экзальтированно повторял, стоя в нескольких метрах от замусоренных могил своих предков): «По-другому было нельзя! Иначе бы мы не победили фашистов! И не подняли бы страну после войны! В космос мы бы не полетели! Атомную бомбу бы мы не сделали, и Америка нас завоевала бы! Нельзя было по-другому!»

Возвращаясь к исходному вопросу: лично я склоняюсь ко второму варианту ответа.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz