poniedziałek, 21 września 2009

Homo soveticus: мысли всмятку, чувства нараскоряку

Воистину, надо быть избранным или сумасшедшим, чтобы, родившись и прожив жизнь в советское и даже пост-советское время, сохранить ясный разум и приличные чувства. Обычным же людям это чаще всего не удается. И даже генетическая принадлежность к высокоразвитым европейским народам – не помогает.
Вспомнилось, как на одном из мероприятий, посвященном судьбе репрессированных народов (точнее - на банкете после такого мероприятия) встал немолодой уже, приличный с виду человек – чистокровный немец и предложил тост: «Слава КПСС!».
Увидев изумленные лица нескольких десятков потомков репрессированных, он пояснил: «Если бы не репрессии, то мои родители никогда бы не встретились, и я бы не родился. Мой отец – из Украины, а мать – из Поволжья. После всех ссылок и пересылок они оказались в Кулундинской степи (Алтайский край), в безвестном совхозе, где и познакомились, и полюбили друг друга. Так что – слава КПСС!»

Нет, я, конечно, могу понять человека, до седых волос сохранившего восторженную любовь к родителям… Но неужели за всю жизнь ему так никто не объяснил значение слова «кощунство»?

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz