środa, 9 września 2009

Наступила осень. Нас опять подсчитали

Всемирный экономический форум (ВЭФ)/World Economic Forum (WEF) опубликовал на своем сайте
http://www.weforum.org/en/initiatives/gcp/Global%20Competitiveness%20Report/index.htm
ежегодный Глобальный обзор конкурентоспособности экономик мира (Global Competitiveness Report).
В 2009 г. самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария, опередив по этому показателю США, которые опустились на 2-е место из-за "ослабления финансовых рынков и макроэкономической стабильности".
В пятерку лидеров входят также Сингапур, Швеция и Дания. В первой десятке по-прежнему преобладают европейские страны, туда попали Финляндия (6-е место), Германия (7-е место) и Нидерланды (10-е место).
Россия рухнула в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) с 51-го на 63-е место.
Среди причин столь катастрофичного падения рейтинга упоминается недостаточная эффективность государственной власти (110-е место из 133), низкий уровень независимости судебной системы (116-е место), и слабая реализация права собственности (119-е место). При этом недостатки отмечены не только в государственной системе, но и в частном секторе: российские компании, по мнению экспертов ВЭФ, отличаются низким уровнем корпоративной этики (110-е место). Развитию экономики препятствует также слабая эффективность товарных и финансовых рынков. Основными факторами, препятствующими развитию бизнеса в РФ, участники опроса ВЭФ считают коррупцию, затрудненный доступ к финансированию, неэффективность госаппарата и налоговой системы, высокий уровень преступности и инфляции.
Существенное падение испытала также экономика Украины (с 72-го она переместилась на 82-е место). Грузия же, несмотря на крайне неблагоприятные внешние обстоятельства, сохранила за собой 90-е место.
Из постсоветских стран лидером конкурентоспособности являются Эстония (35-е место), Азербайджан (51-е место) и Литва (53-е место).
Таджикистан (122-е место) и Киргизия (123-е место) находятся в конце списка, а Молдова в текущем году вообще выпала из рейтинга.
Среди славянских стран лидируют Чехия (31-е место), Словения (37-е), Польша (46-е) и Словакия (47-е). Польша, кроме того, - практически единственная европейская страна, ВВП которой в текущем году, несмотря на кризис, продолжает расти.
Также любопытно, что политически свободные китайские территории существенно обгоняют в рейтинге континентальный Китай (Гонконг – 11-е место, Тайвань – 12-е, КНР – 29-е).
Все северные страны – в числе лидеров рейтинга: Швеция – 4-я, Дания – 5-я, Финляндия – 6-я, Канада – 9-я, Норвегия – 14-я, Исландия – 26-я (и это с учетом фактического дефолта ее национальной банковской сферы!).

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz