środa, 2 września 2009

70 лет спустя: что-то меняется, что-то - нет

Очень хорошо, что вчера, на памятной церемонии в честь 70-летия начала WWII А. Меркель смогла найти простые и искренние слова раскаянья, сожаления, признания исторической ответственности за ошибки и преступления. (Хотя ни ей лично, ни вообще современным поколениям немцев не в чем себя упрекнуть. Да и ветераны Вермахта в большинстве своем вряд ли так уж заморачивали себе голову политикой и идеологией – воевали по призыву за свою Родину, права она или нет...)
И как не хватает этой искренности и раскаянья бывшему партнеру Германии по пакту Молотова-Риббентропа! Все-таки трудно всерьез считать первопричиной начала войны вполне очевидные несправедливости Версальского мирного договора 1918 г. Тогда уж надо видеть корень зла в политике Юлия Цезаря – дескать, именно его завоевательные походы раздразнили воинственную энергию древних германцев!
И, конечно, иначе, чем бесстыдством нельзя назвать холодную отстраненность и обезличенность при упоминании о жертвах Катыни, Медного, Осташкова и многих других. То ли их всех тайфун унес, то ли градом пришибло... Стихийное бедствие, понимаешь, - никто не виноват!
P.S. А раненым красноармейцам, брошенным на территории Польши в 1920 г. панически бежавшими Буденным и Тухачевским, действительно пришлось тяжко. Но никто из них не был убит выстрелом в затылок, никого не продали в рабство в соответствии с тайными протоколами. И могилы тех, кто умер от ран – до сих пор находятся в идеальном порядке и окружены должным уважением, причитающимся всем покойным. (Чего нельзя сказать о сотнях тысяч польских могил на пространстве от Буга до Тихого океана).

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz