środa, 9 czerwca 2010

Ухватило кота поперек живота


10 марта 2010 года 10:13
«Газпром» может пасть жертвой газовой революции в Европе

Поставки российского сырья оказались под угрозой из-за разработки месторождений сланцевого газа
Текст целиком >>>
Ах, как некстати для монополистов весь этот научно-технический прогресс! Как раздражают их все эти открытия и изобретения, если они делаются неподконтрольными людьми. И как судорожно приходится потом наверстывать упущенные возможности!
Только-только вступил в решающую стадию любимый проект Газпрома «Северный поток», как открытие гигантских польских месторождений сланцевого газа и успешная разработка американскими фирмами технологии добычи этого труднодоступного вида сырья уже угрожают сделать это крайне дорогостоящее (не менее 7,4 млрд. евро) предприятие нерентабельным и вообще ненужным.
Уже в июне 2010 г. канадская фирма Lane Energy начинает бурить первые скважины в пластах газоносных сланцев польского Поморья. Если не произойдет ничего экстраординарного, вскоре они начнут давать товарную продукцию. Разработаны планы строительства в Поморском воеводстве специальных газосборников (за счет средств Евросоюза). Также в ближайшей перспективе строительство второго польского газопорта – на этот раз в Гданьске, и соединение его газопроводом со Щецином.
Органы самоуправления Поморского воеводства уже представили на утверждение в правительство проект создания мощного национального энергетического концерна, задачей которого будет полное замещение импорта природного газа из России отечественным сырьем, а также экспорт сланцевого газа в другие страны Евросоюза.
Таким образом, «Газпром», обладая по-прежнему крупнейшими запасами газа в мире, тем не менее оказался перед перспективой полной потери европейского рынка сбыта. Поэтому Газпром намерен приобрести одну из компаний в США, владеющую технологией добычей сланцевого газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление зампредседа правления концерна Александра Медведева.
В России же никаких исследований в этой области вообще не проводилось, а месторождения сланца изучались лишь на предмет отделения жидких фракций, например, смолы, а вовсе не метана. Так что перспективы российской газовой отрасли туманные.
ВЕДОМОСТИ

«Газпром» хочет выйти на рынок сланцевого газа через США

Российская газотранспортная монополия «Газпром» рассчитывает выйти на новый для себя рынок сланцевого газа через США. Это будет не просто, так как в США на этом рынке, уже создавшем для компании серьезную головную боль, наметилась консолидация.
Читать целиком

2 komentarze:

  1. Может быть, именно эта угроза заставит Россию наконец-то задуматься:
    • о пагубности монополизма;
    • и о пагубности использования внешней торговли в качестве геополитического оружия.
    Кстати, в Галиции наверняка тоже есть газоносные сланцы? :))

    OdpowiedzUsuń
  2. Повністю згоден з Вами, Андрію!
    Бажаю братам-українцям побудувати таку державу, яка захищала б їх економічні та культурні інтереси.
    І російським людям бажаю більше керуватися своїми власними інтересами, а не імперськими міфами і пропагандистськими стереотипами. Не можна вічно жити з головою, повернутою назад, якою б прекрасною не була ваша історія.
    http://cityshaman420.blogspot.com/2009/12/blog-post_01.html
    http://cityshaman420.blogspot.com/2009/06/blog-post_05.html

    OdpowiedzUsuń