sobota, 5 czerwca 2010

«Мой дядя птеродактиля убил»

Недавно один из познавательных телеканалов (то ли Discovery, то ли National Geographic) продемонстрировал изумительный фильм об отважном путешественнике, взявшемся доказать миру, что сюжет «Затерянного мира» А. Конан-Дойля – это никакая не фантастика, а самая что ни на есть объективная, хоть и малоизвестная, реальность.
Для этого он отправился в экспедицию в горные леса Южной Америки, в изобилии запасшись пластмассовыми фигурками динозавров, купленными им в ближайшем магазине детских игрушек. Этих ярко раскрашенных чудовищ он обязательно демонстрировал каждому встреченному на своем пути индейцу, пристально наблюдая за его реакцией.
Вскоре старания неутомимого исследователя были вознаграждены, и один пожилой, но по-детски непосредственный и неутомимо шустрый индеец, самозабвенно играя пластиковым птеродактилем в «воздушный бой», охотно рассказал историю о том, что его дядюшка Педро (ныне, разумеется, уже покойный) в молодости частенько охотился на подобных существ.
Собеседники понравились друг другу. Радушный хозяин пригласил гостя отужинать. Не переставая разучивать с перепончатокрылой рептилией фигуры высшего пилотажа, он пошарил другой рукой под столом, извлек оттуда несколько наиболее упитанных морских свинок, и велел супруге немедленно их зажарить. До этого неудачливые Guinea pigs тихо и мирно исполняли роль кухонных тараканов-переростков, щекоча ноги едоков и подбирая крошки, упавшие со стола.
Печально только, что доблестный естествоиспытатель (не запомнил, к сожалению, его имени) не удосужился соблюсти все условия для чистоты эксперимента. По-моему, логично было бы также предложить наследнику столь великих охотников фигурки реальных существ, обитающих за тысячи километров от отрогов Анд и амазонской сельвы. Может быть, тогда мы бы услышали новые шедевры в бессмертном жанре охотничьих историй. Например, о дядюшке Мануэле, настрелявшем как-то в боливийских джунглях за день дюжину слонов на свадьбу любимой дочери. Или о дядюшке Хосе, голыми руками задушившего кровожадного пингвина, напавшего на него во время рыбалки возле эквадорского горного ручья.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz