sobota, 26 czerwca 2010

Каждый хочет отсосать…

…или Гонки за сланцевым газом

Пока Россия и Белоруссия дуэтом играют на газовой трубе очередную фантасмагорическую пьеску из цикла «Дружба дружбой, но табачок врозь», труба эта скоро может оказаться вообще никому не нужна. Европейские страны, а особенно – ближайшие соседи России наперегонки ринулись на разведку сланцевого газа, с которым связывают надежду на освобождение от политико-экономического диктата «Газпрома».

I. Za waszą wolność i naszą

Źródło: Rzeczpospolita

Лидером движения к обретению энергетической независимости, несомненно, является Польша. 17 июня 2010 г. в районе села Лэбень (Łebień) недалеко от города Лемборк (Lębork) на Поморье началось бурение первой разведочной скважины. Концессией на проведение изысканий в этом районе обладает канадская фирма Lane Energy. Ее представители полагают, что результаты пробного бурения будут известны примерно через три месяца, но предварительные шансы на успех оцениваются как «очень большие».
«Мы собираемся бурить до глубины 3500 м. Это должно занять 6-8 недель», - заявляет представитель Lane Energy Polska Агнешка Хонкиш (Agnieszka Honkisz). По ее словам, в планах фирмы сделать в этом году еще две скважины в других районах польского Поморья.
Кроме Lane Energy, концессии на проведение геологоразведочных работ по поиску сланцевого газа в Польше имеют такие мировые гиганты, как Exxon Mobil, Chevron и Maraton. Не отстают от них и польские предприятия. Одиннадцать концессий приобрела фирма PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo), пять – национальный нефтяной концерн PKN Orlen.
Если прогнозы геологов подтвердятся, Польша сможет полностью обеспечить себя газом как минимум на ближайшие 100 лет и, кроме того, стать одним из крупнейших экспортеров этого сырья.

II. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці!
Вслед за Польшей и Украина возлагает огромные надежды на добычу сланцевого газа. Его запасы в недрах страны оцениваются минимум в 2 трлн. куб. м. Этого хватило бы на ближайшие 40-50 лет и дало возможность полностью отказаться от импорта российского газа.
Также по предварительным оценкам, Украина обладает запасами примерно 8 млрд. куб. м. метана, скрытого в угольных пластах.
Геологоразведочные работы на Украине ведут англо-голландская фирма Shell и французский Total. Неделю назад президент В. Янукович дал поручение государственному Нафтогазу присоединиться к поиску.
Украинские СМИ сообщают, что 4 июля – как раз в День Независимости США в Киев должна прибыть госсекретарь Хиллари Клинтон. Одной из тем переговоров, как предполагается, должны стать перспективы американо-украинского сотрудничества в сфере разведки и добычи сланцевого газа и метана из угольных пластов.

III. Задрав штаны, за лидером вдогонку

24 июня 2010 года 18:54
Путин агитирует за добычу сланцевого газа

В угольные шахты за ним залезет «Газпром»
Текст целиком >>>

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz