poniedziałek, 28 czerwca 2010

Пара слов для души – в утешенье живущим

Не сравнивай себя с другими – ведь сторонний взгляд пристрастен.
Как легко и незаметно мы можем исказить чужие заслуги и достижения, завистливо раздув их до небес или пренебрежительно умалив до полной ничтожности.
И еще легче преуменьшить или преувеличить ту цену, которую заплатили окружающие за эти достижения, будь то сделки с совестью и моральные компромиссы, бессонные ночи, каторжный труд или барская щедрость богатого покровителя, дающего земные блага, но взамен отнимающего собственное «Я».
Сравнивай себя нынешнего с собой в прошлом и с мечтами о себе в будущем.
Если ты сохранил честь, свободу и достоинство, уменьшил количество ошибок и недостатков, а также увеличил по возможности число достоинств и добрых дел – значит, ты на верном пути.
Всегда найдутся самозваные рефери, с упоением оценивающие: кто преуспел, кто отстал, кто вообще сошел с дистанции… Зачем тебе приумножать их число?
А если ты до сих пор переживаешь, что не совершил подвига, то как знать, не будет ли в глазах потомков величайшим подвигом – просто прожить честную и свободную жизнь в эпоху тотального помешательства на ценностях коллективного хрюканья у общего корыта?
Vale!

6 komentarzy:

  1. как по голове погладили =)
    надо заставить себя попробовать... авось что получится ,)

    OdpowiedzUsuń
  2. Попробуйте, наверняка должно получиться! Зато потом жить станет намного легче!

    OdpowiedzUsuń
  3. Здорово написано! Согласна. Но научиться быть свободным, в том числе и от собственных комплексов, не так-то просто... У меня не получается :((

    OdpowiedzUsuń
  4. Конечно, непросто... Для многих людей – это вообще дело всей жизни. И, наверное, главное, с чего начинать – это трезвость мысли и ясность воли. Критичность по отношению к себе тоже полезна (в умеренных количествах, не переходящая в «самоедство»). Так что, надеюсь, у Вас еще многое получится! Не унывайте и не сдавайтесь! Приятного отпуска!

    OdpowiedzUsuń
  5. Боль, мученье, смерть, и всё по новой.
    Полёт, свобода - дальше Путь.
    Услышь Себя сквозь слой метровый,
    И разгони отходов муть.

    OdpowiedzUsuń
  6. Да, здорово! Думаю, порой этот слой даже намного больше, чем метровый.

    OdpowiedzUsuń