wtorek, 18 października 2011

Гилад Шалит / Gilad Shalit / גלעד שליט‎

«Все люди сотворены равными…»
Декларация независимости США

«… но некоторые – равнее других».
Дж. Оруэлл, «Скотный двор»

Нет, меня, конечно же, не удивляет официальное, прямое и недвусмысленное подтверждение того, что жизнь и свобода одного еврея равна жизни и свободе 1 027 (одной тысячи двадцати семи) гоев. Жаль, правда, что не 1024 (как байтов в килобайте): можно было бы вволю покаламбурить. 
И я, разумеется, сочувствую бедному пареньку, у которого и так украли несколько лучших лет молодости.
Сочувствую настолько, что хочется спросить его: «И как же ты собираешься жить всю свою оставшуюся жизнь, зная, что ради твоей свободы 1 027 (одна тысяча двадцать семь) заклятых врагов твоего народа получили новый шанс продолжать убивать твоих соплеменников? 
Что ты на это скажешь, кило-гой?»  

4 komentarze:

  1. Не соглашусь.
    Когда какой-то народ заявляет, что любит своих детей больше, чем ненавидит своих врагов - это просто что-то абсолютно выходящее за рамки вечной беличьей беготни в колесе и мелочных подсчетов.
    Не знаю. Я давно не видела таких проявлений величия нации, это войдет в историю, мне кажется.

    OdpowiedzUsuń
  2. Да, наверное, с точки зрения Высших Истин Вы правы. И, несомненно, ряд политиков и генералов уже готовятся занять место в истории. Но в чисто человеческом, эмоциональном, земном измерении лично мне данная ситуация кажется неправильной, ненормальной, противоестественной. Да, Вы скажете: «беличья беготня» и будете правы. Но попробуйте сами ответить на вопрос: отныне рядовые солдаты ЦАХАЛа и боевые офицеры на позициях находятся в большей или меньшей опасности?

    OdpowiedzUsuń
  3. Я думаю, что в стране, где все население - военнообязанные, людям как-то спокойнее служить в армии, когда они знают, что их никогда не бросят на произвол судьбы :)

    OdpowiedzUsuń
  4. Да, очевидно, именно из этих соображений и исходило армейское командование, соглашаясь на обмен. Очевидно и другое: ХАМАСовцы ликуют не зря. Теперь у них есть свое «чудо-оружие» - они знают главную слабость своего врага.

    OdpowiedzUsuń