czwartek, 20 października 2011

Еще о Гиладе Шалите / Still about Gilad Shalit

Я абсолютно убежден, что высшие моральные обязательства, какие только могут быть у человека – это обязательства перед своим народом.
Не перед государством, не перед казенно-плакатной «Родиной-матерью», о чем так любят заливисто петь платные пропагандисты, штатные наставники и добровольные политруки. Ведь государство – это, прежде всего, политики и чиновники. Где-то они более эгоистичны, лживы и коррумпированы, где-то – менее, но дела это существенным образом не меняет.
Но перед своей нацией, перед духовно-культурной общностью соплеменников – да! И именно перед ними Гилад Шалит, по-моему, трагически, непоправимо виноват. Ибо невольно вынудил своих соплеменников пойти на жертвы, фактически сыграл на руку врагу своего народа. И, разумеется, крупно подставил своих сослуживцев (правда, опять невольно). Ведь если раньше на солдат ЦАХАЛа арабы охотились просто из ненависти, то теперь весь мир понял, какой это чертовски выгодный бизнес!

Я понимаю тех жителей Израиля, которые резко осудили меня за предыдущий пост. Ведь ваша спокойная жизнь базируется на абсолютном, априорном доверии к армии и спецслужбам, что за пределами Земли Обетованной, согласитесь, - редкость.
Я понимаю и многих уроженцев бывшего СССР, приветствовавших обмен «1027 к 1». Все мы слишком хорошо помним и знаем ситуации, когда государство посылало и посылает своих граждан в пекло, моментально забывая о самом факте их существования. Поэтому, столкнувшись с противоположным случаем, невольно хочется сразу истечь розовыми слюнями умиления.  
Но я все же - не о государстве. Я – о нравственной позиции человека. О том, как ему жить дальше с осознанием совершенного.
Если бы Г.Ш. был профессиональным военным, надеюсь, у него хватило бы духу, находясь в плену и узнав об условиях предстоящей сделки, принять единственно верное решение и выполнить его. Но поскольку он – призывник, надевший военную форму явно не по своей воле, - остается только погрустить.

2 komentarze:

  1. Профессиональные военные - это люди воюющие в первую очередь за деньги, а уж потом за идею, так что их нравственная позиция вовсе не обязательно такая уж патриотическая. Правильно ли поступило правительство Израиля вопрос отдельный и, безусловно, очень спорный. Но вот если бы парень 25 лет от роду, 5 из которых он провел в плену, перед освобождением покончил с собой во имя великой идеи мировой борьбы с терроризмом, вот это было бы реально странно. Никто бы не поверил, и все бы хором обсуждали, что акция была инсценирована израильскими спецслужбами, для придания ситуации дополнительного пафоса. А некоторые бы даже спрашивали "А был ли мальчик?"

    OdpowiedzUsuń
  2. Профессиональные военные – это люди, имеющие и обычно соблюдающие свой, хоть и порой неписанный кодекс чести. И мой текст – именно о кодексе чести каждого патриота, о моральных обязательствах каждого порядочного человека перед своим народом.
    Относительно «мировой борьбы с терроризмом», политических и спецслужбистских интриг – да, скорее всего, Вы правы.

    OdpowiedzUsuń