piątek, 3 września 2010

Комсомольцы – беспокойные сердца или Государство – это мы

Самое жалкое зрелище, которое можно увидеть в повседневной жизни – это вовсе не полураздавленный червяк. Самое жалкое зрелище пост-советской эпохи – это разжалованный (или даже просто слегка пониженный в должности) чинуша-функционер, начавший свою карьеру еще в комсомольском возрасте.
Начинавший свою карьеру с подспудного убеждения, что «идейно правильным» людям «везде у нас дорога». Научившийся виртуозной словесно-мыслительной эквилибристике «красное-белое» и наоборот. Слившийся с «высшими идеалами» настолько, что ради них (ну, и ради обкомовских «заказов» и возможности посещения торговой базы, конечно же!) напрочь забывший и деда - крепкого сельского хозяина («кулака»), и прадеда – священника. Уверовавший, что «моральный кодекс строителя коммунизма» - свят, а еще более святы только принадлежность к касте избранных*, круговая порука внутри нее* и хорошие отношения с вышестоящими*. А также, что наивысшая добродетель – это покорность*, лояльность*, слепое бессловесное согласие* со всем, что исходит «сверху», возведенное в квадрат и еще раз помноженное само на себя! И ассоциировавший свое право на весь этот разносол ни много, ни мало, как – с показателем могущества и процветания всей страны!
И вот – сбой на эскалаторной ленте, ведущей (ах, черт! а куда она ведет-то? ну, не к Небесному Политбюро, конечно же, но куда-то в том направлении).
Причина происшедшего - это, конечно же «злые происки врагов!»
И общая эмоциональная реакция: «Куда катится страна?!!» (именно «вся страна», а не только твоя никчемная жизнь!)
Ага, «вашингтонский обком» лично забраковал твою кандидатуру!

* Чем это отличается от принципов классической мафии?

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz