wtorek, 28 września 2010

От добра - добра не ищут?


27 сентября 2010 года 11:00
Россияне не хотят быть русскими

Из великороссов выписываются «сибиряки», «залессцы», «ингерманландцы» и «дальневосточники»
Текст целиком >>>

5 komentarzy:

  1. Спасибо за ссылку. Интересная статья. Жаль что я забыла, как называются группы на которые делят себя сами жители Беларуси. По мировоззрению. Читала уже давно. Тогда показалось бредом.

    OdpowiedzUsuń
  2. В Белоруссии тоже идут интересные процессы. К примеру, энтузиасты пытаются возродить нацию литвинов (http://www.litvania.org/) как прямых наследников Великого Княжества Литовского (ВКЛ).
    Помнится, работая в Польше, я как-то участвовал в совместном польско-белорусском семинаре об истории демократии и традициях гражданского общества в ЖечиПосполитой Двух Народов (Польша + ВКЛ). Тогда обратил внимание, насколько здравомыслящие и патриотически настроенные белорусы любят свой язык и дорожат им. И одновременно, общаясь с поляками, предпочитают, хоть и с трудом, но говорить по-польски (хотя почти все участники семинара достаточно свободно владели русским).

    OdpowiedzUsuń
  3. Точно, я читала про литвинов. А Вы историк?

    OdpowiedzUsuń
  4. Лучше сказать: я специалист по управлению персоналом и исследователь человеческой природы. История входит в круг моих интересов. Ибо часто позволяет понять, «откуда ноги растут» у сегодняшних проблем.
    Для разнообразия – вот некоторые песни «новых литвинов»: http://mpleer.ru/?sea=%CA%F0%FB%E2%E0%EA%F0%FB%E6
    Есть и очень характерная песня на русском языке: «Великая Литва» (№ 5 в списке).
    :-D

    OdpowiedzUsuń
  5. Спасибо, надо будет послушать.

    OdpowiedzUsuń