niedziela, 6 lutego 2011

100 лет Рональду Рейгану

100 лет назад, 6 февраля 1911 г., родился один из наиболее выдающихся политиков XX века – Рональд Рейган.
Президент, не боявшийся называть добро – добром, а зло – злом, хотя порой это было невыгодно, опасно и неполиткорректно.
Мировой лидер, при котором Америка стремилась всегда приходить на помощь борцам за свободу во всех уголках земного шара – делом и словом. Ибо свобода тогда считалась насущной жизненной ценностью, а не одной из абстрактных философских категорий.
Вообще, тогда мир был проще. Может быть, - опаснее, страшнее, но проще. Ну, или казался таковым.
Да и мы были совсем юными, наивными и романтичными. Смотрели «Звездные войны» на затасканных кассетах с гнусавым переводом и свято верили, что империя также обречена и в нашем мире.
Некоторые наиболее характерные высказывания Р. Рейгана:
Кто такой коммунист? Это тот, кто читает Маркса и Ленина. А кто такой антикоммунист? Это тот, кто понимает Маркса и Ленина.
Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема.
Правительство как грудной младенец: чудовищный аппетит на одном конце и полная безответственность на другом.Правительство - это рефери, и оно не должно пытаться стать игроком.

Правительство не решает проблем, оно финансирует их.
Точка зрения правительства на экономику может быть выражена в нескольких простых фразах: если что-то работает, облагай это налогом, если оно продолжает работать - регулируй, а если остановилось - субсидируй.
Люди не начинают; войны, правительства делают это.
Наиболее страшные слова в английском языке: "Я из правительства, и я здесь, чтобы помочь".
Свобода является одной из самых глубоких и благородных устремлений человеческого духа.

3 komentarze:

  1. Ух ты, уже 100 лет! Надо же!

    OdpowiedzUsuń
  2. Да, сегодня книжка сына в продажу поступила. К столетию. Пишет, болезнь Альцгеймера была диагностирована в 1989, в клинике в Сан Диего. А потом исчезли все материалы, что президента там вообще видели. А ему обидно - отец с Альцгеймером правил великой державой, а никто не хочет признавать его силу духа... Почитайте, выдержки в NY Times с середины января были.

    OdpowiedzUsuń
  3. Да, сила духа у Президента была выдающаяся. В сочетании с природным здравым смыслом и искренним юмором – вообще изумительная вещь!

    OdpowiedzUsuń