sobota, 5 lutego 2011

Тьма египетская - IV

Предыдущая часть здесь
В ситуации, когда большинство иностранцев стараются спешно покинуть охваченный нестабильностью Египет, большинство российских туристов не только не торопятся на эвакуацию, но и продолжают при;бывать на египетские курорты.
Почему?
Причин, как всегда, несколько:
Да, конечно: «деньги же уплочены»!
Разумеется, привычка не ценить ни чужую, ни свою жизнь: «Единица – вздор! Единица – ноль!» «Единица – кому она нужна? Голос единицы тоньше писка».
Безусловно, этакий «фатализм зажмурившись», привычка игнорировать опасность, пока она не стала смертельной: «Пока гром не грянет…».
Но, думается, главная причина – в том, что весьма существенная часть россиян (и жителей других стран СНГ) привыкла жить в мире, оторванном от реальности. Их мир сформирован «сарафанным радио», разговорами с коллегами по работе и сплетнями с соседями по подъезду. И, если в курилках, на кухнях и на скамеечках события в Египте не обсуждаются, значит, ничего необычного там и не происходит.
Недоверие к СМИ и к официальным сообщениям достигло такой степени, что даже правдивая информация из этих источников просто-напросто игнорируется, не замечается, не воспринимается. То есть рептильное московское телевидение оказалось в положении мальчика из известной притчи, который слишком долго кричал: «Волки! Волки!!!»

1 komentarz:

  1. Вы BBC почитайте))) - в Шарм Эль Шейхе всё спокойно. Вот когда французы лезут в Нигер, где их регулярно похищают, или американцы лазят по горам между Ираком и Ираном, это наводит на мысль... А в Шарме спокойнее, чем в каирском аэропорту. Если люди уже там - разумнее не рыпаться, а оставаться где тихо. Новые уже не летят. А украинцы ещё не отменили рейсы, ходят чартеры на Хургаду)))

    OdpowiedzUsuń