środa, 9 lutego 2011

Как жук на булавке / Like a beetle on a pin

Для того, кто научился летать,
самое страшное — это потерять крылья.
Из фольклора XXI века

Итальянская прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии на авторалли Ronde di Andora в городке Андора ди Марина, что рядом с Генуей, в которой 6 февраля 2011 г. чуть не погиб известнейший польский гонщик Роберт Кубица (Robert Kubica). Специалисты реконструировали обстоятельства катастрофы (см. видео):

По версии следствия, мчащийся на полной скорости автомобиль Skoda Fabia S2000 по неустановленной пока причине потерял управление и левым боком заскользил по ограждению трассы, сваренному из стальных рельсов. Для гонщика все бы ограничилось потерей нескольких зачетных минут, как уже тысячи раз бывало в истории авторалли. Но, к сожалению, под давлением автомобиля один из сварных стыков ограждения порвался, и освободившийся конец рельса проткнул машину насквозь через моторный отсек и салон, выйдя в районе багажника.
В результате аварии у Р. Кубицы была практически оторвана правая рука в районе предплечья и размозжена правая кисть. Кроме того — множественные переломы правой руки и правой ноги, перелом шейки бедра, черепно-мозговая травма и несколько очагов обильного внутреннего кровотечения, самый большой из которых — в грудной полости.
Прибывшие сразу после аварии медики и спасатели почти 90 минут пытались извлечь гонщика из покореженной машины. Это удалось только после того, как подвезли специальное оборудование для вскрытия кузова. Потеря крови к тому времени стала настолько критической, что сделала невозможной транспортировку пострадавшего в специализированную клинику микрохирургии конечностей в Милане.
Р. Кубицу успели довезти на вертолете только до ближайшей районной клиники Santa Corona, что в Пьетра-Лигуре. Первая из целой серии необходимых операций длилась семь часов. Попеременно работало несколько бригад врачей. Удалось сохранить руку (первоначально была реальная опасность ее ампутации).
Штурман пилота Якуб Гербер (Jakub Gerber) не пострадал.
На данный момент Роберт Кубица находится в отделении интенсивной терапии. Впереди длинный и трудный путь восстановления.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz