sobota, 30 kwietnia 2011

Вальпургиева ночь

Не случайно:
• кульминационные моменты романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» происходят в Вальпургиеву ночь 30 апреля – 1 мая 1929 г.;
• второй по значимости коммунистический праздник – Первомай («красная Пасха») приурочен к Вальпургиевой ночи, тогда как главное большевистское торжество – день октябрьского переворота («красное Рождество») непосредственно предшествует дню рождения Троцкого;
• такой крупный мистик, как Адольф Хитлер, покончил с собой 30 апреля 1945 г. накануне Вальпургиевой ночи, приказав кремировать свой труп на огне.
Вальпургиева ночь (Walpurgis Night / Walpurgisnacht) – это, пожалуй, наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами.
Вальпургиева ночь (Бельтей или Майский Канун) отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем Святой Вальпурги, Уимбурнской монахини (Англия), приехавшей в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римско-католическом календаре ее день - 1 мая.
Со средневековья существует поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Северной Европе, Германии и Скандинавии. Ведьмы садятся верхом на метлы и слетаются на горные вершины (наиболее известная - гора Броккен (Brocken) в горах Харц (нем. Harz от средневекового немецкого Hart — «горный лес»), где проводят ночь в пирах, плясках и оргиях.

Действительно, в канун 1 мая, как и в канун 1 ноября, открываются границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собирается на свой праздник. Потому вечером 30 апреля всюду в Северной Европе горят костры.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz