czwartek, 4 listopada 2010

Что не показали в «1612»

четверг, 4 ноября 2010 года, 09.40

Образ врага Галина Юзефович Образ врага
Нынешний государственный праздник актуализирует проблемы, благополучно разрешённые сто с лишним лет назад
Красивую и тенденциозную легенду о Минине и Пожарском, 4 ноября 1612 года изгнавших из Москвы польских интервентов, придумали в XIX веке, чтобы легализовать приход к власти династии Романовых и гегемонию России над Польшей. Сегодня же она просто активизирует антипольские настроения. Подробнее
4 ноября – с 2005 года официальный государственный праздник в Российской Федерации «День народного единства», также зачастую называется «День освобождения от польских оккупантов и интервентов». Пояснительная записка к закону о празднике 4 ноября гласит: «4 ноября 1612 г. войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
В то время как на самом деле т.н. «польские интервенты» представляли собой свиту польского королевича Владислава, официально приглашенного на Русь править страной по решению Земского Собора Московского Царства – высшего законодательного органа русского государства.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz