sobota, 20 listopada 2010

Escape from Freedom / Бегство от свободы - I

Любая диктатура (хоть в масштабах страны, хоть в масштабах фирмы, семьи или иного человеческого сообщества) сильна не только и даже не столько репрессиями в адрес несогласных, неугодных и сомневающихся.
И не дурным задором «допущенных к столу» карьеристов, приспособленцев и лизоблюдов.
И даже не наивным «энтузазизмом» честных идиотов (хотя они-то как раз очень успешно продлевают жизнь умирающим империям, оттягивая их конец).
Главный резерв любой диктатуры – это «агрессивно-послушное большинство», «маленькие человечки», живущие под девизом: «Я всего лишь исполнитель», «Плетью обуха не перешибешь», «С волками жить – по-волчьи выть», «Я просто делаю свое дело». Они – не идеалисты в розовых очках. Они часто бывают «униженными и оскорбленными», низкооплачиваемыми и неудовлетворенными. В курилках и на кухнях они тоже матерят «начальство» снизу доверху и сверху донизу. В минуты душевной смуты они могут искренне поаплодировать очередному «Юре-музыканту».
Но бессмысленно ждать от них смелых поступков. Самая большая отвага, которую они могут себе позволить – это сменить хозяина. Если новый хозяин не оправдает их ожиданий – будет изруган вдвойне. В таком случае главным желанием будет… нет, не стать самому себе хозяином… и даже не найти, наконец, хорошего хозяина… правильно! вернуться к старому хозяину!
Бинарная логика! Есть только «сегодня» и «вчера». «Вчера» было лучше. А в будущее заглядывать не моги – скоро состаришься!

2 komentarze:

  1. "Выше головы не прыгнешь", "всяк сверчок знай свой шесток", "где родился, там и крестился" и "моя хата с краю, ничего не знаю".
    Так и живем :(

    OdpowiedzUsuń
  2. И самое страшное ругательство: «Ты что, самый умный? Тебе больше всех надо?»

    OdpowiedzUsuń