sobota, 20 listopada 2010

Escape from Freedom / Бегство от свободы - III

Предыдущая часть здесь
В несвободном обществе проще всего быть рабом. Тем более, что бывают рабы высокооплачиваемые, высокопоставленные, высокостатусные. С Айфонами, на Мерседесах, Твиттеру обученные.
Неплохо быть и рабовладельцем. Комфорту не в пример больше. Но и хлопот, правда, побольше: пасти людишек своих надо, жучить их по расписанию и вне его, страху нагонять, чтобы жизнь медом не казалась. Иначе перед коллегами позор: слабым посчитают. А это – хуже смерти. Дурака простят, самодура простят, злодея да чокнутого простят. Слабого – не простят. Запинают и сверху плюнут.
Тяжелее всего быть свободным человеком. Что есть у свободного? Честь, совесть, будущее, правда, истина. Эфемерность одна!
Предыдущая часть здесь
Updated 16.05.2011:

16 мая 2011 года 00:13
Хлеб дороже свободы

Подавляющему большинству россиян не нужно право на политику
Текст целиком >>>

11 komentarzy:

  1. "правда, истина" - вот с этим сложнее, правды и истины сейчас почти нигде нет, так же, как и справедливости. Чего стоят только новости на первом канале, даже смотреть противно, пичкают людей сказочками, а мы хаваем...

    OdpowiedzUsuń
  2. На то и свобода, чтобы не хавать. Я, например, вот уже девятый год не смотрю ни «первый канал», ни ему подобные. Не смотрю – это значит вообще не смотрю. Ни минуты.
    А правды, истины и справедливости в жизни по-прежнему хватает. Только, конечно, бессмысленно искать их на помойках и в злачных местах.

    OdpowiedzUsuń
  3. А я смотрю, но ничему не верю на слово, составляю свое мнение, пытаюсь анализировать. Если ничего не смотреть, откуда же инфу черпать?

    OdpowiedzUsuń
  4. На базе заведомо ложных утверждений невозможно составить правильное собственное мнение. Этим и отличается пропагадина от информации. И анализировать пропагадину имеет смысл только с целью создания контр-пропагадины. Иначе – просто противно.
    А уж с источниками информации сейчас проблем нет. В отличие от советского времени.

    OdpowiedzUsuń
  5. А что вы считаете источником информации с заведомо НЕ ложными утверждениями, поставим вопрос так.

    OdpowiedzUsuń
  6. РБК, EuroNews, BBC, CNN, Lenta.Ru, многие информационные блоги, отчасти – «Коммерсант», «Ведомости». Да мало ли… Особенно – в интернете, где есть возможность перепроверить информацию, познакомиться с альтернативной версией и т.д. Думать, короче, а не хавать готовый продукт. Вот для этого и нужна свобода.

    OdpowiedzUsuń
  7. Присмотрюсь к этим источникам)))

    OdpowiedzUsuń
  8. Желаю успеха! И искренне желаю инстинктивно держаться в стороне от грязи. От любой: интеллектуальной, эмоциональной и др. Из нее-то уж точно ничего хорошего не выйдет.
    Хорошо, когда человек точно знает, что ему надо. Но уж, как минимум, надо точно знать, чего тебе не надо.
    Удачи! :-))

    OdpowiedzUsuń
  9. Знаете, City_Shaman, каждый человек живет в своем ритме и по своим интересам, я бы не стала придираться к людям, которые хотят выполнять рутинную или неквалифицированную работу. Таков склад их характера или предел их способностей...
    И не у каждого есть желание и возможности анализировать настоящее и перепроверять информацию...
    А свобода в нашем мире - понятие относительное, потому что придумано много условностей и правил, чтобы свобода одного человека могла взаимодействовать со свободой другого человека.

    OdpowiedzUsuń
  10. Действительно: придираться, перевоспитывать, исправлять или поучать человека – занятие довольно бессмысленное и малопродуктивное. Порождает или защитно-оправдательную реакцию, или встречную агрессию.
    Это справедливо даже для тех, кто заведомо неправ. А уж тем более – для тех, кто оседлал мейнстрим.
    Но из этого вовсе не следует, что стоящий вне мейнстрима обязан заткнуться и не нарушать привычную упорядоченность пейзажа.

    OdpowiedzUsuń