wtorek, 9 listopada 2010

Август 2005: уличные избиения поляков в Москве

7 августа 2005 года, вскоре после очередного обострения польско-российских отношений, в Москве в районе Тишинской площади хорошо организованная группа «неизвестных» избила советника консула при посольстве Польши в России Анджея Урядко, у которого было обнаружено сотрясение мозга и переломы ребер.
9 августа четверо «неизвестных хулиганов» подкараулили и избили в районе той же Тишинской площади второго секретаря посольства Польши в России Марка Решуту.
Еще через пару дней жертвой «неизвестных» стал глава московского корпункта польской газеты «Rzecz Pospolita» Павел Решка. По словам журналиста, он отправился за сигаретами в ближайший магазин на Кутузовском проспекте и на обратном пути в подземном переходе был зверски избит. Непосредственно перед этим около перехода он заметил Mercedes, водитель которого наблюдал за ним и отдавал кому-то указания по мобильному телефону.
Поскольку поляков, в отличие от таджиков или дагестанцев, вычислить на московских улицах не так-то просто, сразу появились подозрения о хорошо спланированном и тщательно подготовленном характере этих «карательных акций», о значительных организационных и материальных ресурсах, которыми располагали их участники. Одновременно был запущен очередной виток антипольской пропагандистской кампании, приведший впоследствии к появлению в праздничном календаре такой вытащенной из нафталина даты, как 4 ноября, а на киноэкранах – таких супер-мега-патриотичных блокбастеров, как «1612» и очередной реинкарнации «Тараса Бульбы».
Несмотря на активное участие официальных лиц, включая лично тогдашнего Президента Польши А. Квасьневского, серия дерзких преступлений так и осталась нераскрытой. Никто не был наказан.
P.S. Очередной всплеск польско-российской «заклятой дружбы» вышел на новый виток 9 мая 2005 г. в Москве во время помпезно-торжественного празднования 60-летия победы над нацистской Германией. Тогда Президент А. Квасьневский, накануне активно поддержавший украинскую «оранжевую революцию», столкнулся с демонстративно-пренебрежительным к себе отношением со стороны российских официальных лиц (в отличие от бывшего коммунистического лидера Польши В. Ярузельского), а Польша даже не была упомянута среди стран-участниц антигитлеровской коалиции.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz