piątek, 19 listopada 2010

Гаити: кому помогаем - IV


Еще до эпидемии холеры и задолго до катастрофического январского землетрясения, наблюдая кадры повседневной жизни Гаити, отмечал: первое, что бросается в глаза – это дикая, кричащая, вопиющая антисанитария везде и повсюду.
Удивительно не то, что в последние дни холера унесла уже более тысячи жизней, и конца-края ей не видно. Удивительно, что при подобном образе жизни эпидемии не стали в Гаити обыденной повседневностью.
Не менее удивительна массовая реакция на болезнь: протесты, демонстрации, поджоги, обвинения иностранцев.
Нет бы самоорганизоваться: начать убирать мусор с улиц, огородить свалки, выкопать сточные канавы вдоль дорог и вокруг палаточных лагерей, выкопать колодцы и следить за их чистотой. Бить, наконец, морды тем, кто не соблюдает гигиену и сам разносит заразу.
Правительство недееспособно – ну, и черт с ним! Многое же можно сделать самим.
Понятно, что на устройство капитального водопровода и канализации нужно время, деньги, техника и материалы, которых в самой нищей стране западного полушария нет. Но ведь хотя бы элементарное благоустройство можно сделать при помощи метлы, лопаты и столь же незатейливых инструментов.
Нет денег платить рабочим? – Так ведь при тотальной безработице и угрозе смертельного заболевания можно и бесплатно поработать! Для себя же. Да и какова альтернатива?
P.S. Примечательно, что на том же самом острове Гаити находится соседнее государство – Доминиканская Республика. Оно тоже было французской колонией, и тоже обильно населено черноликими персонажами. Не то чтобы оно стало раем на Земле, - но ведь вполне себе состоявшееся государство, без особых проблем. ВВП на душу населения - $ 6 767 (в Республике Гаити - $ 1 317). Есть даже собственное метро, которое "начинается на пересечении проспекта Уинстона Черчилля и проспекта Независимости". Нет, правда, зомби и культа вуду.
Ранее по теме:

2 komentarze:

  1. А зачем самоорганизовываться? Проще уехать заграницу и там до конца жизни обвинять всех в расовой дискриминации!

    OdpowiedzUsuń
  2. Хронические несчастья в Гаити начались не один десяток лет назад, поэтому кто хотел (и мог!) уехать – как правило, все уже уехали. А что делать оставшимся? Умирать холерными засранцами?
    Вот еще на эту же тему:
    «Беспорядки в Гаити зачастую препятствуют деятельности медиков. Так, например, в конце октября жители города Сен-Марк сорвали развертывание госпиталя "Врачей без границ", забросав его камнями. Подобные акции произошли и в других населенных пунктах. При этом продолжают поступать сообщения о больных, умирающих на улицах из-за того, что не могут вовремя попасть в медицинские учреждения».
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/11/19/haiti/

    OdpowiedzUsuń