piątek, 5 lutego 2010

Гаити: кому помогаем – II

Как я и предполагал ранее (см: http://cityshaman420.blogspot.com/2010/01/blog-post_19.html) вылезшая целехонькой из-под развалин гаитянская «вертикаль власти», едва отряхнувшись, немедленно занялась серьезными делами. Нет, она не занимается кормежкой голодных, лечением раненых, разгребанием завалов и восстановлением инфраструктуры. Для этого есть остолопы-филантропы и прочие наивные волонтеры. И странно было бы думать по-другому, если весьма значительная часть белых европейцев и американцев предпочитает до семнадцатого поколения терзаться угрызениями совести и предаваться деятельному раскаянью за проделки своих предков-колонизаторов.
Властям же суверенной карибской демократии не к лицу заниматься доставкой медикаментов или обеспечивать чистоту питьевой воды, когда есть дела поважнее. Например, премьер-министр этой бедной, но высокодуховной страны лично выдает разрешения на усыновление иностранцами каждого гаитянского ребенка. Нетрудно догадаться, что именно должны сделать чадолюбивые иноземцы, чтобы умилостивить Национального Лидера. Тем же сироткам, кому не повезет, - предстоит, скорее всего, сдохнуть от дизентерии где-нибудь под родными пальмами. Это, без сомнения, с их стороны гораздо более патриотический шаг, чем быть «незаконно» усыновленными иностранцами и, пресытившись гамбургерами и увлекшись электронными играми, «утратить контакт с Родиной». Чересчур же шустрых усыновителей еще и будут судить, как уголовных преступников.

А в Петионвиле (одном из пригородов славной столицы – Порт-о-Пренса), к примеру, чтобы получить порцию гуманитарного риса, подаренного потомками белых колонизаторов и бесплатно привезенного американской военщиной, нужно заплатить эквивалент 5 евро. Нет, не фермерам, не Пентагону, не Красному Кресту или какому-нибудь из многочисленных фондов и учреждений ООН. Городским властям.

4 komentarze:

  1. ИМХО так надо не гуманитарную помощь раздавать, а правительство целиком менять.

    OdpowiedzUsuń
  2. Давайте вспомним начало 90-ых, когда на прилавках коммерческих магазинов, можно было встретить товары прибывшие к нам в страну под видом гуманитарной помощи...
    Двадцать лет, как вода в песок...
    И ни чего не меняется, воровство и коррупция...
    Только с экранов можно слышать бла-бла-бла, бла-бла-бла, искореним коррупцию во власти.
    Кредо нашего чиновника описал ещё великий Гоголь, коротко и ясно: ВОРУЮТ. На том стояла и стоять будет...

    OdpowiedzUsuń
  3. Да, знакомая картинка…
    Вот только кто будет заниматься политическими изменениями? Здравомыслящим гаитянам, стремящимся к нормальной жизни, легче покинуть страну и попытать счастья на чужбине. Что они и делают вот уже много лет. И вряд ли найдется иностранный оккупант, добровольно согласившийся повесить себе на шею островок с несколькими миллионами дармоедов и неустановленным количеством самых натуральных зомби.

    OdpowiedzUsuń
  4. Правильно, Шаман! Вот если бы там была нефть...

    OdpowiedzUsuń