niedziela, 21 lutego 2010

Это не провал, это чебурахнутая закономерность

Современный спорт высших достижений достиг такого уровня, когда уже невозможным стало побеждать на олимпиадах традиционным способом: «через «не могу» - путем кратковременного сверх-напряжения всех физических и психических сил.
Сейчас победы достаются двум категориям атлетов:
• супер-талантливым и сверх-одаренным от природы самородкам;
• «верхушкам айсбергов», т.е. спортсменам, которых годами готовят к выступлению целые команды тренеров, психологов, врачей, биохимиков, биохимиков, физиотерапевтов, инженеров по инвентарю, массажистов, сервисменов и т.д. и т.п.
Для работы каждой такой команды нужны большие деньги. Но еще больше необходимы: время, аптекарская точность в выполнении малопонятных предписаний узкопрофессиональных специалистов, и эффективная организация труда, сводящая усилия этих специалистов в единое целое. Даже получив огромные деньги, подобные команды не добьются успеха, если будут работать в авральном режиме, подгоняемые криками: «Давай-давай!», «Вы же должны!», «За Родину, за честь флага!». И возглавлять их должны не чиновники, ориентированные на отчет перед Начальством, а менеджеры, ориентированные на объективный Результат.
Для самородков же в последние полтора-два десятилетия стало легче уехать за границу и попытать счастья под новым флагом.

Вот это и происходит со спортсменами самой зимней и самой снежной страны в мире.

2 komentarze:

  1. Извиняйте, самая зимняя и самая снежная страна это какая? Канада? :)

    OdpowiedzUsuń
  2. Канада, конечно, тоже зимняя и снежная, вот только хочется верить, что не настолько чебурахнутая :)) Впрочем, вам на месте виднее. Ибо под каждой крышей - как говорится - свои мыши :))

    OdpowiedzUsuń