środa, 24 lutego 2010

Сними ошейник! Хоть он и с медалью...

Неотъемлемой чертой по-настоящему свободного человека является априорная спокойная доброжелательность к людям, а также здоровая ирония по отношению к самому себе.
Если, стремясь к большей свободе, вы не желаете стать социальным аутсайдером, вам не следует, конечно же, полностью игнорировать принятые в обществе правила и условности. Однако, внешне соблюдая навязываемые социумом «правила игры», очень важно внутренне, психологически от них дистанцироваться и не отождествлять свою личность со своей социальной или профессиональной ролью.
Это и будет лучшей прививкой от соблазнов любой «системы», иерархии, «пирамиды» или «вертикали». Особенно легко это заметить на примерах общения с людьми заведомо более низкого социального ранга.
Следовательно, если вам психологически трудно (или кажется ненужным) искренне улыбнуться уборщице и поблагодарить ее за труд, пошутить вместе с гардеробщицей или приветливо поздороваться с дворником – значит, кто-то (или что-то!) держит вас на цепи. Так свободны ли вы при всех ваших деньгах и должностях?

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz