poniedziałek, 22 lutego 2010

Мы наблюдаем, нас наблюдают... или Какой формы «летающая тарелка»?

Фото: SSgt Bennie J. Davis III /AP

Американский бомбардировщик B-2, изготовленный с использованием технологии «stealth».

В Великобритании рассекречена очередная порция документов, касающихся наблюдений НЛО, собранных Министерством обороны и Национальным архивом в 1994-2000 годах. Более 6 тыс. страниц содержат свидетельства людей, утверждающих, что самолично наблюдали неопознанные летающие объекты.
Сравнение этих документов с известными ранее позволяет обнаружить интересную закономерность, касающуюся внешнего вида НЛО.
Как известно, с древних времен до нового времени высшие Существа обычно являлись людям в колесницах, скачущих по небосводу, или же на борту парусных кораблей, плывущих среди облаков. В XVIII-XIX веках, параллельно с развитием земных технологий, «небесные люди» также пересели на воздушные шары и дирижабли. На рубеже XIX-XX столетий высшие силы задействовали аэропланы-«этажерки», а во время II Мировой войны летчики с обеих сторон фронта не раз докладывали командованию о встречах с загадочными «foo fighters», в которых нетрудно разглядеть черты реактивных истребителей. Таким образом, «небесная» технология всякий раз примерно соответствовала земной, отличаясь лишь некоторыми экзотическими деталями.
После II Мировой войны мир массово разочаровался в традиционных религиях, зато жил ожиданием успехов в освоении космоса. Поэтому Существ, именовавшихся ранее «ангелами» и «демонами», переименовали в «инопланетян». В 40-х – 60-х годах XX века «инопланетяне» преимущественно использовали дисковидные летательные аппараты. Тогда и появился термин «летающая тарелка». В 70-х – 80-х годах более популярными стали сигарообразные НЛО. В свою очередь, в 90-е годы большинство наблюдателей описывали «огромные треугольные» летающие машины.
Непредвзятые исследователи видят в этих описаниях две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны, большинство наблюдателей склонны описывать и истолковывать необычные явления в понятных им категориях. С другой – «умы внешние» (по терминологии Ahnenerbe), выходящие на контакт с землянами, естественно, хотят быть ими понятыми, поэтому вынуждены учитывать и использовать в своих целях господствующие стереотипы массовой культуры.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz