wtorek, 19 stycznia 2010

Гаити: кому помогаем?

Еще задолго до землетрясения Гаити находилось в числе беднейших, наиболее коррумпированных и наихудшим образом управляемых стран мира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%93%D0%B0%D0%B8%D1%82%D0%B8
Типичное Failed State. И это притом, что находящаяся на том же самом острове Доминиканская Республика – вполне себе состоявшееся государство, никакими особенными безобразиями не прославившееся. Так что дело явно не в климате, неудачном географическом расположении или тяжком наследии извергов-колонизаторов.

7 баллов – это землетрясение средней силы, вовсе не катастрофическое. И большая часть зданий разрушилась не из-за буйства стихии, а из-за лени, продажности и вороватости людей – от проектировщиков до эксплуатационников (не забывая и изготовителей стройматериалов).
Государственная власть до сих пор ничего не сделала ни для спасения людей, ни даже для наведения хотя бы элементарного полицейского порядка.
http://ru.euronews.net/2010/01/18/earthquake-in-haiti-aid-and-security-the-problems-facing-haiti/
http://ru.euronews.net/2010/01/18/earthquake-in-haiti-euronews-hears-the-about-the-problems-facing-rescue-workers/
Зато я уверен, что оставшиеся в живых чиновники стахановскими темпами трудятся на распределении гуманитарной помощи (не забывая и себя, родимых). Так что через некоторое время гаитянский фольклор пополнится историями о том, как «слуги народа» таскали бревно вместе с Владимиром Ильичем героически спасали людей от голода и жажды. Искреннее сочувствие и деятельная помощь цивилизованного мира опять помогут законсервировать преступный и неэффективный режим. Да еще и придадут ему благопристойный ореол.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz