środa, 19 stycznia 2011

- Во имя отца и сына и октябрьской революции в купель марш!

- Есть, товарищ поп!



На Крещение деревянные купели установят в самом центре Москвы

Принять участие в крещенских купаниях, которые состоятся практически в самом центре Москвы, смогут все желающие москвичи и гости города. Деревянные купели установят в самом центре - на площади Революции. Всего в столице будет оборудовано около 70 купелей в 60 местах.
Невооруженным глазом видно, что и в этом, и в подавляющем большинстве других подобных случаев никакого «духовно-нравственного воспитания» и «понуждения себя к добру» не происходит и не планируется. Даже простое возрождение собственно религиозной жизни в приходе – большая редкость. Речь идет почти только и исключительно о внедрении в широкий повседневный обиход плоской прямолинейно-поверхностной обрядности – как правило, в предельно плакатно-китчевой форме («куполаз энд балалайказ»). Но зато – обрядности, максимально выгодной коммерчески ориентированному духовенству.
Современное православное духовенство в массе своей не только не хочет быть собственно Церковью – оно даже не хочет быть властителем дум и хозяином жизни и смерти подданных по типу нео-КПСС. Единственное, наверное, чего оно хочет – быть параллельной налоговой инспекцией, но – сугубо приватной. То есть подати собирать именем государства, но – в свой карман.
Что-то подобное уже было в русском православии. И кончилось оно тем, что в 20-х – 30-х годах XX века большинство церквей и монастырей разграбили и осквернили никакие не ж*докомиссары (не набралось их столько в России!), а самые что ни на есть «этнически православные».

5 komentarzy:

  1. I do not understand everything, but what I see in the sense that is very interesting...

    Best wishes
    Kvelli

    OdpowiedzUsuń
  2. Kvelli, I wrote about the paradoxical, schizophrenic synthesis of ideas of orthodoxy, communism and great power in modern Russia and about the insatiable greed of the clergy. In the 20 - 30 years of XX century it ended very badly for the Russian Church.

    OdpowiedzUsuń
  3. Russian orthodox church is against it. In case you would like to know more, read here http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42469/

    It's better to know before to judge. In comments following the article, you can find data - what people think about.
    )))

    OdpowiedzUsuń
  4. The church is big. Someone always say a word against sin and delusion. But a lot of actions are more expensive than some fine words. In real life, much more common to see this: http://ipvnews.org/ossin_article27102010.php And this: http://www.ej.ru/?a=note&id=10758 etc.

    OdpowiedzUsuń
  5. У нас недалеко от города, в лесу, был очень красивый источник, куда мы ходили брать воду (из водопровода она текла ржавая и со странным запахом).
    Сейчас рядом с источником построен женский монастырь, купальня, и на Крещение туда стекаются толпы желающих окунуться в воду. Все это происходит под надзором монахинь и священников. Тут же продаются сопутствующие товары.
    Если это называется "неодобрение церкви" - тогда меня называйте Майя Плисецкая :)

    OdpowiedzUsuń