czwartek, 20 stycznia 2011

Патриархальный матриархат

Обладающая на редкость ясным умом Nadya Pommier на днях высказала любопытную мысль:
Верно подмечено. Я бы только еще добавил:
А еще, что среднестатистический Homo post-sovieticus ну никак не может простить среднестатистическому мусульманину – это то, что в массовой исламской культуре вышеназванные ориентиры открыто существуют и обычно реально исполняются. В то время как в русско-советской пост-домостроевской культуре они подразумеваются, но не называются, устанавливаясь обычно «по умолчанию», явочным порядком.
Дело в том, что поздне-советское и пост-советское общество, несмотря на обильно декларируемый милитаризм и патриархат, на деле – глубоко матриархальное.
Да и отчего бы ему быть иным?
1. Весь XX век славянское ядро русско-советского государства непрерывно участвовало в сплошной череде больших и малых, внешних и внутренних, близких и далеких войн, в которых гибли / калечились / становились психопатами прежде всего мужчины.
2. Вот уже несколько поколений горожан воспитаны не в семье, а на поточном конвейере «ясли-сад-школа», где почти 198 % персонала – несчастные бабы, крепко обиженные судьбой, но точно знающие, «какой должна быть настоящая жизнь».
3. 70 с лишним лет коммунистический режим особенно легко и охотно расстреливал / гноил в лагерях / гнобил на комсомольских и партийных собраниях прежде всего пассионариев, наиболее ярко выражающих традиционные мужские, маскулинные качества.
4. Сколько бы денег не заработал советский мужчина, сыт и одет он был чаще всего благодаря многочасовому женскому стоянию в очередях.
На русском населении (городском, европейском, «прогрессистском») эти факторы сказались сильнее, на мусульманском (сельском, азиатском, традиционном) – значительно слабее.
Так что главная невысказанная претензия – это то, что типичный мусульманин никогда не скажет: «Эх, щас бы на рыбалку / на футбол / по пиву, но жена не пускает / велит кран починить / денег не дает!».

5 komentarzy:

  1. Спасибо :)
    Тема про патриархат-матриархат очень интересная, на самом деле. Хотелось бы почитать какие-то исследования по этому поводу.
    Может, суррогатный патриархат?
    И еще меня недавно заставила задуматься такая забавная идея, часто высказываемая русскими женщинами: "Сын - это твой единственный мужчина на всю оставшуюся жизнь" :)

    OdpowiedzUsuń
  2. Здраствуйте!
    Наконец то я нашел человека каторая думает как я.
    Но я хотел бы сказать по моему мнению и в Европе то же так ...там тоже матриархат победила...

    OdpowiedzUsuń
  3. Всегда рад единомышленникам! Желаю активного участия в дискуссиях!
    Европа все же слишком многообразна, и вряд ли правильно судить о ней по новостям из СМИ. Хотя иногда кажется, что в некоторых странах Евросоюза угнездился, скорее, не матриархат, а государственный пацифизм. Впрочем, наверное, и это закономерно после нескольких веков государственного милитаризма.

    OdpowiedzUsuń
  4. Мне очень понравились ваши мысли и ваш блог...

    OdpowiedzUsuń
  5. Спасибо! Значит, будем чаще общаться :)

    OdpowiedzUsuń