czwartek, 20 maja 2010

Чтоб аспирант от денег отказался... или Как делаются «научные исследования»

Fot. Grażyna Jaworska / Agencja Gazeta

Перед зданием Варшавского Университета в центре польской столицы состоялся студенческий митинг протеста против планов «Газпрома» учредить специальные стипендии для докторантов, пишущих на российскую проблематику.
«Коль сольемся мы с Газпромом – Москва будет нашим домом» и «Стипендиаты напишут то, что закажет им КГБ» - такие лозунги держали студенты.
Как сообщает «Gazeta Wyborcza», Институт Международных Отношений Варшавского Университета, Газпром и совместное польско-российское предприятие EuRoPolGaz подписали протокол о намерениях создать стипендиальный фонд. Начиная со следующего года, не менее 18 докторантов Варшавского Университета будут получать из него средства, в частности, на исследования энергетической безопасности Европы и мира.
Fot. Grażyna Jaworska / Agencja Gazeta

Как подчеркивает один из организаторов протеста, Петр Трудновски (Piotr Trudnowski), Университет подписывает стипендиальное соглашение не с обычной коммерческой фирмой, что является общепринятой практикой, а с одним из институтов российского государства. «Это вызывает вопросы относительно объективности работ, выполненных на стипендиальные средства», - бьет тревогу П. Трудновски.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz