poniedziałek, 22 sierpnia 2011

Свободная Ливия / Free Libya

По понятным причинам, свержение любой диктатуры в каком бы то ни было уголке мира я всегда воспринимаю как свой личный праздник. Жду не дождусь, когда Муаммар Каддафи повторит судьбу своих идейных собратьев: Саддама Хуссейна, Николае Чаушеску и др. Скептики возразят: а будет ли лучше? на место Каддафи придут исламисты, монархисты, сепаратисты и черт знает кто еще! Отвечаю: что лучше и что хуже для народа Ливии – пусть решают сами ливийцы. И исламисты, и монархисты, и вожди родоплеменных кланов – все имеют право участвовать в политическом процессе, если за ними стоит достаточно сторонников. Пусть ссорятся, мирятся, учатся договариваться и приобщаются к цивилизованной политике.
А вот диктатуры быть не должно. Ни монархической, ни коммунистической, ни исламистской, ни самой что ни на есть светской, просвещенной и дюже прогрессивной! Никакой! А если диктатура все же появляется, то это – единственный легитимный повод для внешнего вмешательства: санкции, эмбарго, дипломатическое давление, явная и тайная поддержка оппозиции. Если не помогает, то – война (пацифистом я никогда не был и никому им быть не желаю!). Если надо – еще и еще раз.
Просто потому, что базовая ценность для человека (не путать с прочими многочисленными антропоморфными созданиями) – это свобода. А вовсе не величие и могущество государства, его территориальная целостность и нерушимость границ, и уж тем более - не славная история, полная военных побед. И даже не личное материальное благополучие и благосостояние. (Нет-нет, бессребреником я тоже никогда не был! и тоже вам им быть не желаю! Дело в том, что в несвободном обществе заработать материальное благополучие личными усилиями чрезвычайно трудно, а вот потерять его в результате произвола – необычайно легко).
Так что искренне желаю ливийцам добить гадину, выжечь огнем все змеиные гнезда, и начать строить мирную нормальную жизнь.
Long live free Libya! Bye-bye, Gaddafi! Who’s next?
Thank you, USA! Thank you, NATO! Vive la France!
Говорите, это очередная война за нефть? Хорошо, пусть будет так! Пусть нефть будет в распоряжении вменяемых людей, а не эксцентричных фанатиков.
P.S. А вот персонажи с растопыренными пальцами, в белых майках и пляжных шлепанцах бегающие с автоматами перед камерами западных репортеров – это клоуны в самом плохом смысле этого слова. Потому что они не похожи не только на «армию повстанцев», но даже на заурядную банду головорезов. Ибо даже в банде есть дисциплина, организация и понимание того, как надо вести себя в экстремальной ситуации.
22 августа 2011 года 17:18
Власть ливийского полковника пала столь же стремительно, как режим Саддама Хусейна
* * * * *
Updated 23.08.2011: 
Даны нам Facebook и Twitter не для дешевых утех, 
Flash-mob, happening – не просто явления поп-культуры. 
Лишь разум объединенный увидит места прорех 
В броне имперской машины – великой могучей дуры.

23 августа 2011 года 18:26
Константин Сивков: Триполи штурмовали американцы

По мнению военного эксперта, именно этот факт стремился скрыть Запад с помощью масштабной дезинформации
Текст целиком >>>
Если это правда, то – bravo, USA! В борьбе с диктатурой не бывает негодных средств.

8 komentarzy:

  1. Да, … одним ублюдком меньше на земле стало. Я дождусь праздника и на своей улице. Поздравляю!

    OdpowiedzUsuń
  2. Спасибо! Жизнь наглядно показывает, что праздник быстрее приходит к тем, кто отважно действует, выбирает правильных союзников, принимает умные и нестандартные решения. Просто топать и хлопать (даже очень дружно) явно недостаточно.

    OdpowiedzUsuń
  3. Да правильно, а может и нет?, я о хлопанье в ладоши. Я вообще ничего не понимаю, с каждым днем всё хуже и хуже, начались офигенные перебои с продуктами, разница межу ценами и доходами – с каждым днем все больше и больше, зарабатывать не дают, в финансах полный провал, на что надеются? – только бред. Но с другой стороны - протестные настроения везде от остановок до магазинов, и что? – да ничего, дальше курилок и не идет. Подспудно понимаю, что пока работяги не выйдут – все остальное пук в воздух, одни студенты да пенсионеры. Чего не хватает, я не понимаю, но не выйдешь же один, нужна искра, но какая она и откуда я не знаю, и в перспективе совсем не вижу. Но не ждать же 40 лет, как у них, пока хотьябы что нить родиться. Аналитиков совсем не читаю – только раздражают, одни слова и не более того, им в кайф – подемогогить, а нам тут вариться. Что будет – то будет, пока терплю.

    OdpowiedzUsuń
  4. «Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков». :) Ибо революционные перемены – это экстаз, граничащий с сумасшествием.

    OdpowiedzUsuń
  5. Должна ли быть диктатура большинства над меньшинством?

    OdpowiedzUsuń
  6. Лично я против вообще любой диктатуры. Для защиты же законных интересов большинства от агрессивных / криминальных меньшинств есть более цивилизованные способы.

    OdpowiedzUsuń
  7. Плюс пятьсот!
    Полностью разделяю ваше мнение.

    OdpowiedzUsuń
  8. Спасибо!
    Восхищаюсь решительной и честной позицией Франции.

    OdpowiedzUsuń